Туры в Копенгаген

Столица Дании

Первые упоминания о деревушке, стоявшей на месте современной датской столицы, относятся к XI в. В середине XII в. епископ Абсалон построил здесь замок, а столетие спустя поселение получило права города. В 1417 г. Копенгаген стал столицей датского королевства.
На протяжении всей своей истории стоящий на островах город оставался одним из важнейших торговых портов Европы. Сегодня Копенгаген – это экономический и культурный центр Дании.

Старый город

Благодаря стремлению жителей сохранить исторический облик города, Копенгаген может похвастаться самым большим числом средневековых шпилей в Европе. Считается, что в столице Дании наблюдается самая высокая в Европе концентрация достопримечательностей.

Старинная часть города располагается на острове Слотсхольм. Здесь находятся дворец Кристиансборг, одна из первых в мире фондовых бирж, Музей Торвальдсена.
Кварталы вокруг Слотсхольма застраивались в XVI-XVII в. Здесь находится образованный пятью улицами район Строгет, в котором располагаются самые известные магазины Копенгагена.

Церкви Копенгагена

Туры в Копенгаген позволяют гостям страны увидеть уникальные архитектурные сооружения. К их числу относятся храмы, например, построенная в виде базилики церковь Христа Спасителя. Она достигает 90 м в высоту и имеет смотровую площадку, откуда можно любоваться панорамой города.
Церковь Фредерика построена по проекту Николая Эйтведа в стиле рококо. Она имеет опирающийся на 12 колонн купол, окружность которого составляет 31 м.

Строительство православной церкви Александра Невского в русско-византийском стиле осуществлялось по желанию императрицы Марии Федоровны, до замужества принцессы Датской Дагмар.
Самой знаменитой в Копенгагене является церковь Грундтвига, созданная по проекту архитектора Педера Клинта в стиле экспрессионизм.

Дворцы Копенгагена

Украшением датской столицы являются три дворца. В Амалиенборге, состоящем из четырех зданий, располагается официальная резиденция правящей королевы Маргрете II. Этот архитектурный ансамбль был спроектирован Николаем Эйтведом в стиле рококо.

Строительство замка Кристиансборг началось в XIII в. После реконструкций он приобрел облик в стиле псевдобарокко. В этом дворце располагаются парламент, Верховный суд, канцелярия премьер-министра.
Замок Росенборг является образцом голландского ренессанса. Здесь хранятся королевские драгоценности и регалии.

Музеи Копенгагена

В Государственном музее искусств выставлены работы выдающихся художников: Лукаса Кранаха, Питера Брейгеля Старшего, Рембрандта и др.
Национальный музей является крупнейшим культурно-историческим музеем Дании.

В Музее Торвальдсена демонстрируются работы самого известного датского скульптора: статуи, рельефы, рисунки.

В Новой Глиптотеке Карлсберга находятся предметы искусства из стран Древнего мира, французская живопись XIX в., датская скульптура, православные иконы.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования