Национальный музей Копенгагена

 В историческом центре Копенгагена находится крупнейший в Дании культурно-исторический музей, именуемый Национальным. Он размещается во Дворце принца, построенном в 1743-1744 г. архитектором Николаем Эйгтведом для будущего монарха Фредерика V.

Внутри четырехэтажного здания сохранились интерьеры XVIII в., в том числе мебель и использовавшиеся для отделки помещений дубовый паркет и голубой дамасский шелк. В Большом зале находятся оригинальные фламандские гобелены и копии люстр, освещавших помещение в ту эпоху.

В 1892 г. во Дворце принца открылся Национальный музей, посвященный истории Дании и других стран. Экспозиция располагается на четырех этажах. Позднее ко дворцу была сделана пристройка, через которую осуществляется вход в музей.

Экспозиция доисторического периода

На первом этаже Национального музея располагается экспозиция, посвященная доисторической эпохе и ранней истории Дании. Здесь находятся камни с руническими надписями, сделанными в каменном веке.

Большой интерес у посетителей вызывает Труннхольмская солнечная колесница, созданная в XIV-XIII в.в. до н.э. и обнаруженная в 1902 г. Она представляет собой лошадь, тянущую повозку, в которой находится позолоченный солнечный диск. Благодаря этой скульптуре можно понять, как древние люди представляли себе перемещение небесного светила.

Изготовленный в IV-III в.в. до н.э. серебряный котел из Гундеструпа украшен мифологическими сценами, значение которых до сих пор не до конца разгадано.

К числу наиболее интересных и ценных экспонатов относятся золотые рога из Галлехуса, датируемые V в. до н.э., созданная в I в. до н.э. и реконструированная повозка из Дайбьерга, доставленные в давние времена из Италии серебряные кубки I в. до н.э., на которых изображены сцены из гомеровской «Илиады».

Экспозиция Средневековья

Раннее Средневековье в Скандинавии совпало с эпохой викингов. В Национальном музее находятся предметы, дающие представление о жизни, быте и мастерстве этих людей.

В XII-XIII в.в. Церковь занимала важное место в жизни датчан. В музее находятся созданные в этот период церковная утварь и произведения религиозного искусства. Также в экспозиции представлены орудия производства, в которых нашел отражение технический прогресс.

Интерес вызывают портретные медальоны, которые были созданы в XV в. и в последующий период. Достойна внимания Королевская коллекция медалей и монет, самые ранние из которых датируются 1550-м г.

Этнографическая коллекция

В этнографической коллекции Национального музея представлены предметы культуры гренландских инуитов, жителей Восточной Азии, Океании, Мексики, Амазонии. Здесь находятся религиозные артефакты, костюмы, скульптуры. Национальный музей обладает большой античной коллекцией.

Интерес представляют бывшее частное собрание африканской скульптуры Карла и Амалии Кьерсмейер и экспонаты из «кабинета курьезов» датского медика Оле Ворма.

Будем рады ответить на Ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования