Дворец Кристианборг

 На Дворцовом острове Слотсхольмене, образованном после прорытия канала Фредериксхольм, возвышается королевский дворец Кристиансборг. Сегодня он является образцом стиля необарокко, но его первоначальный облик был иным.

В 1167 г. епископ Абсалон построил на этом месте крепость. В 1249 г. ее осадили и сожгли войска ганзейского Любека, с которым Дания вела войну. Спустя некоторое время замок восстановили и назвали Копенгагенским. В 1369 г. он снова был сожжен армией Ганзейского союза.

В XVIII в. король Дании Кристиан VI отдал распоряжение о строительстве на том же месте дворца Кристиансборг. Работы были поручены архитектору Элиасу Дэвиду Хюэссеру. Новый дворец в стиле барокко появился в 1745 г. В 1778-1779 г.г. его интерьеры были украшены серией из 10-ти живописных полотен, написанных Николасом Абрахамом Альбигором по мотивам сюжетов из датской истории. Два года спустя к ним добавились 10 дюседопортов. Но в 1794 г. Кристиансборг был разрушен очередным сильным пожаром.

Для восстановления сгоревшего дворца был приглашен архитектор Кристиан Фредерик Хансен, выбравший стиль французского классицизма. Строительные работы завершились в 1828 г. Правивший в то время король Фредерик IV использовал новый дворец исключительно для приемов. В Кристиансборге разместился парламент страны. В 1852-1863 г.г. во дворце жил Фредерик VII. Он стал единственным королем, сделавшим Кристиансборг своей резиденцией. В 1884 г. и этот дворец сгорел.

Архитектор Торвальд Йогенсон победил в конкурсе проектов восстановлению Кристиансборга. Дворец в стиле необарокко был построен в 1907-1928 г.г.

Достопримечательности дворца Кристиансборг

Башня Кристиансборга, шпиль которой украшен флюгером в виде двух корон, устремляется вверх на 106 м. Это самое высокое строение в столице Дании.

Перед дворцом находится Королевский манеж, где в утренние часы можно наблюдать за выездкой королевских коней. Вокруг площади располагаются одноэтажные и двухэтажные здания. В тех из них, что находятся на южной стороне, размещается музей Королевских конюшен и экипажей. Крыло, где когда-то располагался придворный театр, сегодня принадлежит Театральному музею.

На другой стороне Королевского манежа установлен памятник королю Кристиану IX, созданный скульптором Энн Мэри Карл Ниельсон.

По северному крылу Кристиансборга проводятся экскурсии, во время которых можно познакомиться с историей дворца и осмотреть тронные и парадные залы.

Единственным строением, уцелевшим после пожара 1794 г., является Дворцовая церковь, построенная Кристианом Фредериком Хансеном в стиле классицизма.

В переходе между внутренним двором Кристиансборга и площадью можно осмотреть обнаруженные при раскопках руины крепости, построенной епископом Абсалоном в XII в.

В настоящее время в южной части Кристиансборга проходят заседания датского парламента Фолькетинга. Также во дворце размещается Верховный суд.

Будем рады ответить на Ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования