Дворец Росенборг

 В 1607 г. король Кристиан IV распорядился построить небольшой загородный дом на северо-востоке датской столицы. Это двухэтажное строение с эркером и шпилем называлось «беседкой». В северной комнате, называемой также Зимней, разместились 75 картин голландских живописцев.

В последующие годы здание неоднократно реконструировалось. В 1616-1624 г.г. оно приобрело две перестроенных из эркеров башни. Тогда же у здания появился третий этаж, в котором был расположен протянувшийся из одного конца в другой Длинный зал. Здесь Кристиан IV разместил 24 картины с нравоучительными сюжетами.

В 1634 г. архитектор Ханс ван Стинвинкель, возведя башню со стороны восточного фасада, закончил строительство дворца в стиле ренессанс из красного кирпича и серого песчаника. Вокруг дворца появился ров, который можно было преодолеть по северному или южному подъемным мостам.

Росенборг являлся любимой резиденцией Кристиана IV. Его наследники по своему вкусу обустраивали помещения на верхних этажах. Кристиан V заменил находившиеся в Длинном зале нравоучительные картины на 12 гобеленов с батальными сценами. В годы правления Фредерика IV потолок Длинного зала был декорирован лепниной с королевской символикой. Но расположенные на первом этаже покои Кристиана IV до наших дней сохранили вид, близкий к первоначальному.

С 1658 г. Росенборг стал использоваться в качестве места для хранения королевских ценностей. В начале XVIII в. семья монарха переехала из дворца. В 1833 г. Фредерик IV отдал распоряжение о превращении хранилища королевских ценностей в музей, который был открыт в 1838 г.

С 1849 г. дворец Росенборг принадлежит государству, а его содержимое – королевской семье.

Королевская сокровищница

Королевская сокровищница, расположенная в подвале дворца Росенборг, была открыта для широкой публики в 1975 г. В верхней ее части находятся принадлежавшие Кристиану IV седла, украшенные бриллиантами, жемчугом и золотом; шпаги и прогулочные трости; вертела, изготовленные в форме драконов, русалок и других сказочных персонажей; изделия из горного хрусталя, слоновой кости, агата, обсидиана, оникса, гипса.

В нижней части сокровищницы хранятся королевские драгоценности и регалии, а также корона Кристиана IV. Здесь же находятся ювелирные украшения, часы, сундуки, кубки, наборы для крещения и другие предметы, украшенные драгоценными камнями. В коллекции сокровищницы представлены рыцарские ордена Англии и Дании.

Королевские сады

Королевские сады, или парк Росенборг, первоначально использовались для выращивания овощей к королевскому столу. Со временем они приобрели черты парка в стиле ренессанс. Сегодня в Королевских садах, площадь которых составляет 12 га, находятся розовый сад, кукольный театр, игровые площадки, аллеи, многочисленные скульптуры.

В начале XVIII в. парк был открыт для широкой публики. В 1880 г. в нем появился бронзовый памятник Гансу Христиану Андерсену.

Будем рады ответить на Ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования