Новая Глиптотека Карлсберга

Карл Якобсен (1842-1916 г.г.) вошел в историю не только как основатель пивоваренной империи «Карлсберг», но и как ценитель искусства и коллекционер. Наибольший интерес у него вызывала эпоха античности. На протяжении многих лет Якобсен пополнял свою коллекцию произведениями искусства, созданными в Древнем Египте, Древней Греции, Древнем Риме. Это собрание стало крупнейшим и самым ценным в Северной Европе.

В 1888 г. Карл Якобсен передал свою коллекцию в дар государству. В 1897 г. был создан музей скульптур, получивший название Новая Глиптотека Карлсберга. Управление им по сей день осуществляет специальный фонд, созданный в 1902 г. Якобсеном и его женой Оттилией.

Здание Новой Глиптотеки Карлсберга находится напротив парка Тиволи. Оно было построено в 1892 г. архитектором Вильгельмом Далерупом. В 1906 г. Хак Кампманн пристроил к зданию новое крыло. Тогда же появился Зимний сад, который защищен выполненным из чугуна и стекла купольным перекрытием. В 1996 г. расширение музея продолжилось: архитектор Хеннинг Ларсен построил во внутреннем дворе флигель и соединил его с главным корпусом. В 2006 г. была проведена очередная реставрация Новой Глиптотеки Карлсберга, получившей новую пристройку.

Сегодня здание музея производит внушительное впечатление. Оно восхищает куполом необычной формы и обилием декоративных элементов эпохи Возрождения.

Коллекция Новой Глиптотеки Карлсберга

В собрании древностей представлены скульптуры, созданные мастерами Древнего Египта, например, рельефы, украшавшие гробницы Саккары, древнейшего некрополя Мемфиса. В коллекции древнегреческих экспонатов находится изготовленная в VI в. «голова Райе». Этрусское собрание считается одним из самых значительных за пределами Италии и включает в себя преимущественно саркофаги. Рельефы, некогда украшавшие ассирийские дворцы, представлены в коллекции предметов с Ближнего Востока. Там же находятся надгробные скульптуры из сирийской Пальмиры.

Уникальной является коллекция портретов, выполненных мастерами Древней Греции и Древнего Рима. Она включает в себя несколько сотен экспонатов. Среди них находятся портреты таких выдающихся исторических личностей, как Александр Македонский, Гомер, Гней Помпей Великий, Октавиан Август, Калигула.

Помимо античного искусства, Карл Якобсен ценил датскую и французскую скульптуру XIX - начала XX в.в. Сегодня в Новой Глиптотеке Карлсберга находится около 30 произведений Огюста Родена, больше, чем где-либо за пределами Франции. Также в музее представлены выполненные из бронзы скульптуры Эдгара Дега.

Сын Карла Якобсена Хельге и фонд музея пополнили коллекцию Новой Глиптотеки Карлсберга картинами импрессионистов, таких как Эдуард Мане, Камиль Писсарро, Эдгар Дега, и постимпрессионистов Поля Сезанна, Винсента ван Гога, Анри де Тулуз-Лотрека, Пьера Боннара, Поля Гогена.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования