Дворец Амалиенборг

 В 1673 г. в центре Копенгагена София Амалия, супруга Фредерика III, построила дворец. В 1689 г. во время оперного спектакля в придворном театре начался пожар, который уничтожил постройку.

В середине XVIII в. в честь 300-летия правления Ольденбургской династии король Фредерик V поручил архитектору Николаю Эйгтведу оформление центральной площади датской столицы. Четыре земельных участка были подарены богатым семьям Мольтке, Левецау, Брокдорф и Лёвенскьольд, которые на 40 лет освобождались от уплаты налогов при условии, что они должны были возвести дворцы, спроектированные Эйгтведом в стиле рококо.

В состав архитектурного ансамбля площади входят четыре отдельных здания и флигели, которые вместе образуют восьмиугольник. В центре этого пространства в 1771 г. была установлена конная статуя Фредерика V, созданная французским скульптором Жаком-Франсуа-Жозефом Сали.

В 1794 г. пожар уничтожил дворец Кристиансборг, служивший королевской резиденцией, и семья датского монарха выкупила Амалиенборг.

Дворец Кристиана VII

На юго-западной стороне площади стоит дворец, построенный Эйтведом для гофмаршала Мольтке. В 1794 г. он перешел во владение короля Кристиана VII. С 1808 г. здесь располагался двор Фредерика VI, а в 1852-1885 г.г. – Министерство иностранных дел.

С 1885 г. дворец Кристиана VII используется для приема гостей. В течение короткого промежутка времени здесь проживали будущий король Фредерик IX с кронпринцессой Ингрид, а позднее – королева Маргрете II и принц-консорт Хенрик.

Дворец Кристиана VII доступен для посетителей, которые могут полюбоваться его богатой обстановкой.

Дворец Кристиана VIII

На северо-западной стороне площади располагается дворец, построенный для члена тайного совета Кристиана Фредерика Левецау. В 1794 г. здание было выкуплено для наследного принца Фредерика. Оформление интерьеров в стиле ампир осуществил архитектор Николай Абилдгор. В 1805 г. особняк перешел к новому наследному принцу, и после его восшествия на престол в 1839 г. стал называться дворцом Кристиана VIII.

В 1885-1898 г.г. здесь находилось Министерство иностранных дел. Позднее во дворце жил будущий король Кристиан X, а в середине XX в. - наследный принц Кнуд.

В настоящее время здание открыто для посетителей. В нем размещаются залы для приемов, королевская библиотека и музей, экспонаты которого принадлежали королевской семье в 1863-1972 г.г.

Дворец Фредерика VIII

Дворец АмалиенборгСледующим по часовой стрелке является дворец, построенный для барона Иоакима Брокдорфа. В 1763 г. особняк стал собственностью гофмаршала Мольтке, а в 1765 г. – короля Фредерика V, который разместил в здании кадетский корпус. После реконструкции в особняке разместился Морской кадетский корпус.

В 1827-1828 г.г. дворец был отреставрирован. Оформлением интерьеров в стиле французского ампира занимался Йорген Хансен Кох.

В 1869 г. во дворец переехал наследный принц, который взошел на престол в 1906 г. под именем Фредерика VIII. В 1934 г. была проведена очередная реставрация здания. Впоследствии во дворце проживали будущий король Фредерик IX и кронпринцесса Ингрид.

Дворец Кристиана IX

Дворец АмалиенборгЧетвертый дворец на площади строился для тайного советника Северина Лёвенскьольда, который через 4 года снял с себя экономические обязательства. После этого здание перешло к графине Анне Софии Шак, а затем к ее приемному сыну Хансу Шаку.

В 1794 г. особняк был приобретен для наследника престола Фредерика. Вновь построенная галерея соединила его с дворцом Кристиана VII. В 1839-1863 г.г. в здании размещались Верховный суд и Министерство иностранных дел. В 1863-1906 г.г. во дворце жил король Кристиан IX.

В 1967 г. в особняк переехала принцесса Маргрете с супругом принцем Хенриком. После ее восшествия на престол в 1972 г. дворец Кристиана IX стал официальной королевской резиденцией.

 

Будем рады ответить на Ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования