Церкви Копенгагена святого Николая, Мраморная, Кристиана, Спасителя

 Церковь святого Николая

Первая деревянная церковь, освященная в честь покровителя моряков и рыбаков, была построена в XIII в. В 1591 г. на ее месте возвели храм из красного кирпича в стиле ренессанс.

В 1795 г. пожар уничтожил церковь святого Николая, уцелевшая колокольня которой впоследствии использовалась в качестве пожарной каланчи. В 1909 г. владелец пивоваренного завода «Карлсберг» Карл Якобсен принял решение о реконструкции храма, вернувшего себе облик XVII в. и вновь открывшегося в 1917 г. В настоящее время церковь святого Николая является культурным центром.

Мраморная церковь

В 1740 г. архитектор Николай Эйгтвед спроектировал огромный храм с мраморной облицовкой. Строительство церкви Фредерика, называемой также Мраморной, началось в 1749 г. Первый камень в основание заложил король Фредерик V. В 1754 г. Эйгтвед скончался, а продолжение работ власти сочли слишком дорогостоящим. Недостроенное здание более 100 лет стояло заброшенным.

В 1874 г. банкир Карл Фредерик Тьетген выкупил развалины церкви и прилегающую к ним территорию. Новый архитектурный проект создал Фердинанд Мелдал, который уменьшил высоту храма и заменил мрамор на более дешевый известняк. Новая церковь приобрела итальянский купол в стиле барокко. Мелдал спроектировал и близлежащие дома, который создают единый ансамбль с храмом. Открытие церкви Фредерика состоялось 19 августа 1894 г.

Церковь Кристиана

Проект церкви для немецкой общины архитектор Николай Эйгтвед создал в 1754 г. Деньги на строительство собирали, продавая лотерейные билеты. Первоначальное название «Немецкая церковь Фредерика» впоследствии изменялось одновременно с восшествием на престол нового короля. Наименование «церковь Кристиана» закрепилось лишь в 1899 г., после передачи храма датским прихожанам, для того чтобы не путать с открывшейся церковью Фредерика.

Королевская ложа в храме имеет элегантную отделку в стиле рококо. Хоры напоминают театральные ярусы для зрителей.

Церковь Спасителя

Церковь Спасителя была построена в 1696 г. по проекту придворного архитектора Ламберта ван Хавена. Она выполнена из кирпича и украшена песчаником. Внутри церковь Спасителя поражает белизной стен и льющимся из окон ярким светом. Украшением центрального свода служат гербы Дании и королевского дома.

Алтарь церкви в стиле барокко создан по проекту Никодемуса Тессина Младшего. Орган имеет 5 регистров и более 4000 труб. Его внешний корпус из дуба и липы изготовил Кристиан Нергер в 1698 г. В центральной части располагается бюст Кристиана V. Визуальной опорой для резного обрамления служат два гипсовых слона, напоминающие об учрежденной в 1693 г. высшей награде Дании.

Башню церкви построил в 1752 г. Лауриц де Тюра, взявший за образец римскую церковь Сан-Иво делла Сапиенца в стиле барокко. Вокруг нее спиралью с четырьмя оборотами обвивается наружная лестница, состоящая из 150-ти ступенек и позолоченных перил. Наверху располагается узкая смотровая площадка, доступ на которую разрешен только в хорошую погоду. Башня увенчана позолоченным земным шаром и установленной над ним золотой фигурой Христа с флагом, достигающей 3 м в высоту.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования