Музей Торвальдсена

 Бертель Торвальдсен родился 13 ноября 1768 г. в Копенгагене. Его отец, уроженец Исландии, был резчиком по дереву. Бертель проходил обучение в копенгагенской Академии художеств, где преподавали Николас Абрахам Абильгор и другие признанные мастера.

В 1797 г. Торвальдсен отправился в Рим и более 40 лет провел в Италии. Созданная им в 1803 г. гипсовая модель статуи Ясона вызвала восхищенные отклики и получила одобрение знаменитого итальянского скульптора Антонио Кановы. Впоследствии Торвальдсена воспринимали как последователя гениального венецианца. Созданные им скульптуры на античные темы соответствовали духу времени и модному стилю ампир.

Заказы поступали Торвальдсену из всех европейских стран. Он получил всеобщее признание и за свою жизнь создал 550 работ. К числу самых известных относятся скульптурные композиции «Ганимед с чашей и орлом», «Геба», «Адонис», «Амур и Психея», «Меркурий со свирелью», «Три грации» и др. Созданные Торвальдсеном памятники установлены в разных городах Европы: в Варшаве - князю Юзефу Понятовскому и Николаю Копернику, в Кембридже – Джорджу Гордону Байрону, в Штутгарте – Фридриху Шиллеру. В Квиринальском дворце, резиденции итальянского президента, находится фриз «Вступление Александра Македонского в Вавилон»; в копенгагенской церкви Богоматери – статуи Иисуса Христа и 12-ти апостолов; в соборе Святого Петра в Риме – надгробие папы Пия VII.

Музей Торвальдсена

В 1838 г. Бертель Торвальдсен решил вернуться в Данию, где его встречали с почестями. Создавая на заказ мраморные или бронзовые скульптуры, мастер оставлял себе их полноразмерные гипсовые копии. Сохранились также наброски, рисунки, эскизы и другие материалы. Кроме того, на протяжении многих лет Торвальдсен коллекционировал картины и античные предметы.

Все это собрание скульптор завещал Копенгагену при условии строительства специального музея. Для этой цели король Фредерик VI выделил земельный участок на Дворцовом острове, рядом с замком Кристиансборг. Автором проекта строгого здания насыщенного цвета стал архитектор Михаэль Готлиб Биндесбёлль. Строительство началось в 1839 г., при жизни скульптора, а закончилось в 1848 г., через 4 года после смерти мастера. Могила Бертеля Торвальдсена находится во внутреннем дворе музея.

На первом этаже здания выставлены скульптуры, на втором – картины. В подвальном этаже находятся служебные помещения и экспозиции, посвященные процессу создания скульптур. В здании также размещаются нумизматическая коллекция, собрание драгоценных камней и библиотека. Всего в музее демонстрируется около 20 тысяч экспонатов.

Интерес представляет организация скульптурной экспозиции, позволяющая концентрировать внимание на представленных объектах. Монументальные композиции располагаются в вестибюле с цилиндрическим потолком. Расположенные на первом этаже музея помещения соединяются между собой. В каждом из них находятся статуя и несколько рельефов на стенах.

Будем рады ответить на Ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования