Государство Христиания

Один из кварталов Копенгагена принадлежит «свободному государству» Христиании, которое одновременно является и головной болью, и одной из туристических достопримечательностей Дании.

Ранее владельцем этого участка земли являлось Министерство обороны. В 1971 г. военные покинули территорию. Заброшенные казармы, по-прежнему снабжаемые электроэнергией, водой и газом, привлекли внимание хиппи и альтернативного движения «Новое общество». В свободных помещениях поселились представители разных социальных слоев, мечтающие о свободе.

Жизнь в свое удовольствие и отсутствие механизмов общественного давления привлекали множество людей из разных уголков Дании и других стран. Большинство из них употребляли наркотики. К положительным сторонам такого явления, как «свободное государство», можно было отнести возможность социализации некоторых незащищенных категорий граждан, а также избавление остальной части датской столицы от нарушителей спокойствия.

Главной причиной недовольства, которое Христиания вызывала у правительства страны, являлось бесплатное проживание любителей свободы, в то время как оплата коммунальных услуг ложилась на плечи добросовестных налогоплательщиков. Вопрос неоднократно обсуждался в парламенте, а правительство предпринимало попытки очистить район. В конце концов, был достигнут компромисс: Общественный Совет Христиании, в который входили выборные представители десяти микрорайонов, обязался оплачивать коммунальные услуги, а государство объявило коммуну «социальным экспериментом».

Христиания сегодня

Несмотря на провозглашение свободы, Христиании пришлось решать проблему продажи и употребления тяжелых наркотиков. В коммуне разгорелась гражданская война местного значения, в результате которой многие дилеры были изгнаны. Реализация легких наркотиков осуществляется только на Пушер-стрит, главной улице квартала.

В Христиании запрещены воровство, использование огнестрельного оружия и бронежилетов. Любопытно, что в свободном государстве нет и автомобилей.

С конца 1980-х г.г. местные магазины и кафе платят налоги в казну. Часть из них перечисляется правительству. Остальные деньги используются на оплату общественно-полезных работ, таких как ремонт или уборка территории.

В настоящее время Христиания является культурным центром датской столицы. Здесь находятся 4 концертных зала и несколько художественных галерей. Многие жители «свободного государства» зарабатывают тем, что водят по району экскурсии.

Граждане Христиании живут не только в старых казармах, но и в строительных вагончиках, установленных на берегах озер, и в новых домах, построенных по индивидуальных проектам.

Посетить Христианию может каждый, но поселиться здесь можно, только вступив в брак с «гражданином» этого «государства в государстве». Поэтому численность населения коммуны, не достигающая и тысячи человек, остается постоянной.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования