Транспорт в Копенгагене

Транспортное сообщение в пределах Копенгагена обеспечивает Союз транспортных предприятий Movia. В столице Дании пассажирские перевозки осуществляют автобусы, метрополитен, городская железная дорога и региональные поезда Датской государственной железной дороги (DSB).

Автобусы (HUR) перемещаются по выделенным полосам, отмеченным разметкой BUS. В дневное время (с 5.00 до 24.00) интервал движения составляет около 10 минут, в ночное (с 1.00 до 4.30) – 30 минут. В автобус входят через переднюю дверь, где находится компостер для отметки зоны и времени начала движения. С водителем можно расплатиться наличными.

Копенгагенский метрополитен (M) в 2008 г. был признан лучшим в Европе и в мире. Он состоит из двух линий, на которых расположены 22 станции, 9 из них – подземные. Поезда в метро управляются автоматикой и движутся без машинистов.

Пригородно-городские поезда (S) осуществляют перевозки по агломерации Копенгагена, включающей в себя Хиллерёд, Фредерикссунн, Клампенборг, Фарум, Кёге, Хёе-Тоструп. Общая протяженность железнодорожной сети составляет около 170 км. В агломерации Копенгагена находится 85 станций. В центре датской столицы железная дорога проходит ниже поверхности земли, но подземной является лишь станция Нёррепорт. Поезда отправляются с 6.00 до 22.00 с Центрального вокзала.

В Копенгагене работают такси. Свободные машины можно определить по отметке FRI. Стоимость посадки составляет 22 датских кроны (DKK), 1 км – 7,7 DKK в будние дни и 9,6 DKK в выходные.

По Копенгагену удобно перемещаться на велосипеде по специальным дорожкам.

Виды и стоимость билетов

Территория столичного региона подразделяется на 3 тарифных пояса, а те в свою очередь – на зоны. Стоимость поездки зависит от количества зон, которые необходимо пересечь. Транспортные карты можно приобрести в информационных киосках и в автоматах, находящихся в центре Копенгагена. На всех остановках общественного транспорта имеется информация о том, в каких зонах они находятся, а также расписание движения. В передней части автобусного салона размещается табло, высвечивающее номер зоны, по которой в данный момент осуществляется движение.

Разовый билет для проезда в пределах 2-х тарифных зон стоимостью 24 DKK дает право пересадки в течение 1 часа с момента компостирования, в пределах 6-ти зон за 72 DKK – в течение 1,5 часов.

Для удобства можно приобрести многоразовые билеты, которые состоят из 10 талонов (клипов). Их стоимость для взрослых составляет от 140 DKK в случае пересечения двух зон до 455 DKK в случае пересечения всех зон. Для детей 0-15 лет эти билеты стоят 70 DKK при пересечении 2-х и 90 DKK – 3-х зон соответственно. Также в датской столице существуют льготные билеты на 7 и 30 дней и действующие в 4-х зонах City Pass.

Чтобы не разбираться с тонкостями организации транспорта в Копенгагене, гостям города рекомендуется приобрести действующий во всех зонах 24-часовой билет стоимостью 130 DKK для взрослых и 65 DKK – для детей.

Для туристов, желающих познакомиться с достопримечательностями города, может быть выгодно приобрести Copenhagen Card, дающую право на бесплатный проезд в метро, автобусах и поездах, бесплатное посещение 65 музеев и достопримечательностей, а также скидки в ресторанах, магазинах и пунктах проката автомобилей. Copenhagen Card для взрослых (от 16 лет) стоит 229 DKK (31 евро) на 24 ч и 459 DKK (62 евро) – на 72 ч, для детей 10-15 лет – 115 DKK (15 евро) и 225 DKK (30 евро) соответственно. Взрослый может взять с собой двух детей 0-9 лет бесплатно.

Будем рады ответить на Ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования