Северная Венеция

Многочисленные каналы Амстердама образуют несколько десятков островов, которые соединяются между собой мостами. По количеству мостов, а их в городе насчитывается более 1200, столица Нидерландов занимает второе место в мире. Амстердам часто называют «Северной Венецией», но это справедливо лишь отчасти. Ведь в итальянской Венеции насчитывается только 400 мостов.

Город каналов и мостов

Мосты строились в Амстердаме на протяжении нескольких веков. Некоторые из них демонстрируют очень интересные конструктивные решения. Например, Мост Питон, построенный в Восточной гавани столицы Нидерландов в 2001 г., выполнен из стали, окрашен в красный цвет и имеет змеевидную форму. Неудивительно, что Питон входит в число 10-ти самых интересных и необычных мостов мира.

Другим примером может служить открытый в 2001 г. неразводной мост Яна Скайфера, длина которого составляет 285 м. Отдельные его полосы, предназначенные для передвижения автомобилей, велосипедистов и пешеходов, отличаются друг от друга углом наклона. Нижняя сторона моста имеет ассиметричные изгибы. Для того чтобы обеспечить проход крупных судов, некоторые элементы моста можно снимать. Интересно то, что мост Яна Скайфера планировалось возвести на месте, где находилось пустующее здание пакгауза «Звэйхер», построенного в 1933-1934 г.г. в стиле модерн. Чтобы сохранить памятник архитектуры, мост был проведен сквозь него.

Старинные мосты Амстердама

Совершая туры к историческим мостам в Амстердам, можно любоваться красотой и изяществом творений человеческих рук. Например, «Синий мост» Блаубрюг был построен в начале XVII в. из дерева и окрашен в синий цвет, как и голландский флаг. После проведенной в 1883 г. реконструкции он является копией парижского моста Александра III. Но историческое название сохранилось и до наших дней.

Блаубрюг отличается богатым декором. Его опоры напоминают носовую часть судна, а колонны украшены масками, орнаментами из цветов и австрийской имперской короной. Фонари имеют форму короны, а для декорирования их столбов использована корабельная символика.

'Самым знаменитым мостом Амстердама является «Тощий мост» Магербрюг. По одной из версий, мост получил такое название из-за своих размеров. Вторая версия говорит о том, что правильным является наименование «мост Тощего», происходящее от фамилии бывшего владельца этого сооружения.

Магербрюг с 13-тью сводами был построен в 1691 г. В 1871 г. его снесли по причине плохого состояния и заменили деревянным мостом с 9-тью арками. Спустя 50 лет и этот мост потребовал замены. Несмотря на имеющиеся проекты, предполагающие использование камня и стали, власти города решили, что новый мост должен стать копией старого, но несколько больше.

В 1934 г. появился деревянный, окрашенный в белый цвет подъемный мост Магербрюг, который и сегодня используется велосипедистами и пешеходами. До 1994 г. разведение моста осуществлялось вручную, а позднее – автоматически.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

  • увлекательный и интересный отдых в Австрии и близлежащих странах;
  • аренда и прокат автомобилей международного прокатчика Hertz в режиме онлайн.
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования