Дома-лодки в Амстердаме - жизнь на воде

Каналы создают неповторимый облик столицы Нидерландов. В городе их насчитывается 165. Над каналами переброшено несколько сотен мостов, и старинных, выполненных их дерева, и стальных, имеющих замысловатые конструкции. Центральные части некоторых мостов поднимаются, чтобы пропустить суда с высокими мачтами.

Как это ни удивительно, но каналы Амстердама используются и как место для жизни. В столице и ее окрестностях насчитывается около 2500 домов-лодок, которые населяет почти 5000 человек. Со стороны такие жилища выглядят необычно. Возможно, здесь больше романтики, чем удобства. Тем не менее, обжитые баржи являются еще одной отличительной чертой Амстердама.

Когда-то дома-лодки стоили недорого. Их приобретение позволяло вышедшим на пенсию морякам обосноваться в центре Амстердама. После окончания Второй мировой войны, когда в городе наблюдалась нехватка жилья, дома-лодки стали альтернативой обычным домам. Позднее на них появилась мода, что привело к росту цен. Сегодня среди живущих на лодках и баржах людей немало представителей богемы и молодых деловых людей.

На центральных каналах Амстердама можно увидеть множество старинных барж. Некоторые из них отметили 100-летний юбилей, но не потеряли «трудоспособность» и способны перевозить грузы. Как правило, голландские баржи достигают 14-30 м в длину и не превышают 5 м в ширину.

Модно или удобно?

Многие путешественники мечтают совершить туры в живущий на воде Амстердам. Плавучие дома выглядят так романтично! Что представляет собой приспособленная для жилья старинная баржа? Две или три небольших комнаты, маленькие кухня, душ и туалет. Такая «квартира» плохо вентилируется, в ней постоянно наблюдается высокая влажность, а зимой замерзают трубы и окна.

Тем не менее, дома-лодки по-прежнему пользуются спросом. Цены на них продолжают расти, что обусловлено не только модой, но и уменьшением количества причалов для их швартовки. Власти Нидерландов пытаются ограничить количество расположенных на воде домов. Поэтому получение лицензии на причал становится все более затруднительным. Кроме того, существует много правил, которые необходимо знать при покупке дома-лодки.

Жилая баржа стоит недешево: 150-250 тысяч евро. Естественно, ее нужно регулярно ремонтировать, удалять ржавчину с корпуса, платить налоги. Иными словами, содержание баржи занимает не последнюю по значимости строчку в бюджете. Кстати говоря, какие-либо наружные изменения дома-лодки нельзя производить, не получив разрешение местных властей.

Пришвартованные лодки должны отстоять друг от друга не менее чем на 2 м, а от моста – не менее чем на 7 м. Возможно, при таких условиях не только соблюдаются требования безопасности, но и сохраняется иллюзия уединенности и свободы. Романтика? Может быть.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

  • популярные туры в Европу и отдых в Австрии забронировать по телефону (495) 730 13 30;
  • бронирование авиабилетов, отелей и автомобилей Hertz по специальным предложениям.
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования