Линия обороны Амстердама

На протяжении нескольких веков жители Нидерландов отвоевывали у воды участки суши. 23% территории страны находится ниже уровня моря. Голландцы обладают бесценными навыками в создании гидротехнических сооружений.

Уникальное оборонительное сооружение

В 1883-1920 г.г. вокруг Амстердама велось строительство круговой оборонительной линии, длина которой составила 135 км. Проведением этих работ руководило Военное министерство. При разработке плана строительства учитывался многовековой опыт защиты Нидерландов от внешних врагов, осушения и затопления территорий, использующий в том числе и шлюзы.

В XIV-XV в.в. для оборонительных целей была создана система окружающих Амстердам каналов. Линия обороны стала не только последним по времени защитным сооружением столицы Нидерландов, но и самым протяженным. Она включала в себя 45 фортов с мощной артиллерией, затопляемые участки, сложную систему шлюзов и каналов.

В том случае, если артиллерия не смогла бы сдержать натиск врага, в течение 48 часов польдеры могли покрыться водой на 0,5-1,5 м. Такая глубина задержала бы продвижение и пехоты, и лодок, которые не способны перемещаться по мелководью. При помощи той же гидротехнической системы затопленные участки могли быть осушены.

Совершая туры к оборонительным сооружениям Амстердама, можно познакомиться с единственной в мире системой защиты города, которая основана на управлении водой. С 1996 г. она числится в Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Линия обороны Амстердама как природный памятник

Многие из фортов, входящих в Линию обороны Амстердама, сохранились в своем первоначальном виде до наших дней. Некоторые из них сегодня расположены в жилых районах города среди множества домов, другие – на окраинах.

Значительная часть фортов официально относится к числу памятников. Те участки оборонительной территории, которые в случае необходимости подлежали затоплению, сегодня используются для отдыха горожан.

Линия обороны АмстердамаЗдесь проложены пешеходные и велосипедные дорожки, созданы условия для прогулок детей и взрослых.

Особенно ценными являются открытые участки Линии обороны, природный облик которых тщательно сохраняется. Эта территория является по-своему уникальной для плотно застроенного Амстердама. Линия обороны - это важнейшая часть зеленой зоны столицы Нидерландов. Ее участки, находящиеся как в районах городской застройки, так и на окраинах, - это оазисы тишины и спокойствия в мегаполисе с чрезвычайно высокой плотностью населения.

Линия обороны Амстердама по праву считается культурно-историческим и природным памятником, всемирным достоянием.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

  • аренда автомобилей международного прокатчика Hertz в Москве;
  • бронирование отелей на отдых в Австрию и оплата авиабилетов на сайте.
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования