Достопримечательности Амстердама

Амстердам входит в число самых интересных городов Европы, где соединились старинные традиции и современный взгляд на вещи. С одной стороны, столица Нидерландов сохранила черты традиционного средневекового поселения, а с другой – приобрела популярность самого свободного европейского города. Какие достопримечательности Амстердама стоит посетить? Королевский дворец

Обычно туристы начинают осмотр города с Королевского дворца (Koninklijk Paleis Amsterdam), расположенного на площади Dam (точный адрес – Dam,1). Здание построено в XVII веке, длительное время использовалось для размещения муниципалитета. Собственно говоря, резиденцией короля это здание стало по приказу Людовика Наполеона, который после захвата Голландии французами в 1808 году был назначен королем Нидерландов. В настоящее время голландская королевская семья проживает в Гааге, а Королевский дворец представляет собой музей. В собрание музея входят тысячи работ известных голландских художников. Здание дворца, как и многие другие сооружения в Голландии - настоящий памятник трудолюбию этого народа, поскольку конструкция его удерживается на сваях.

Центральный вокзал

Другим архитектурным шедевром Амстердама считается Центральный вокзал (Centraal Station). Как и подобает главным воротам европейской столицы, здание вокзала представляет собой величественное сооружение. Стиль здания можно определить, как смесь готики и голландского возрождения. Нужно отметить, что эти архитектурные направления представлены здесь стилизованно, так как вокзал был построен в XIX веке. Это международный вокзал, откуда отправляются поезда в различные города Европы.

Грахтенхордэл

Чтобы почувствовать, как строился город, хорошо осмотреть Грахтенхордэл – систему из трех каналов, достигающих вместе длины в 12 километров. Интерес представляют не только сами каналы, построенные в XVII веке, но и дома, стоящие вдоль них. Некоторые из них похожи на настоящие дворцы, а другие - совсем узкие и более скромные. Рассматривать ряды строений в этом районе можно часами, так как каждый из домов затейливо украшен.

Квартал красных фонарей

Побывать в Амстердаме и не увидеть Квартал красных фонарей непростительно. Этот район начинается сразу за площадью Dam и занимает несколько кварталов центральной части города. Как известно, Квартал красных фонарей – это живое шоу проституток, открыто предлагающих свои услуги. Кроме услуг сексуального характера каждый желающий может купить здесь легкие наркотики, посетить многочисленные секс-шопы. Заглянувшие в район туристы должны помнить, что фотографировать здесь не рекомендуется.

Амстердамский лес

Среди гостей Голландии всегда множество любителей природы и садоводства, ведь эта страна является одним из центров европейского садового искусства и выращивания декоративных растений. Чтобы оценить любовь голландцев к садам и паркам, нужно посетить Амстердамский лес, занимающий значительную площадь в южной части города (Van Nijenrodeweg Museum, Koenenkade, 56). Интересно, что этот парк был создан во времена Великой депрессии, когда муниципальные власти Амстердама решили привлечь множество безработных к полезному труду – разбивке огромного общественного сада. Практически все работы были произведены вручную, чтобы оплатить труд как можно большего количества нуждающихся людей. Сейчас это красивый парк со множеством велосипедных дорожек, озером, по которому можно прокатиться на лодке, обилием зеленых насаждений.

Ботанический сад

Другим интересным ландшафтным объектом является Ботанический сад (Hortus Botanicus), расположенный по адресу: Plantage Middenlaan 2a. Этот сад основан в XVII веке и использовался изначально как аптекарский огород, в котором выращивали лекарственные травы. С развитием увлечения европейцев необычными декоративными растениями амстердамский ботанический сад стал местом культивирования и демонстрации экзотических деревьев, кустарников, цветов. Среди них были кофейные деревья, пальмы и другие экзоты, привезенные когда-то из дальних морских походов. Сейчас Ботанический сад представляет собой комплекс теплиц, тематических садов, участков, имитирующих различные климатические зоны мира.

Амстердамский зоопарк

Для людей, решивших посетить Амстердам в компании с детьми, будет интересно посетить зоопарк «Артис» (Artis). Здесь обитает 6000 различных животных, а также расположены два музея (геологический и зоологический), теплица, аквариум, детская ферма.

Если в ваши планы входит посещение большого количества интересных и памятных мест Амстердама, вам стоит купить I Amsterdam Card – единый абонемент, позволяющий пользоваться общественным транспортом, посещать музеи, а также получать скидки в ресторанах. Суточный билет стоит около 33 евро, 48-часовой – около 43 евро, трехдневный – около 53 евро. Такие карты можно приобрести в любой туристической конторе города.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования