Галерея Маурицхёйс в Гааге

Королевская галерея Маурицхёйс в Гааге является одним из самых посещаемых музеев Нидерландов. Она располагается в бывшей резиденции князя Иоганна Морица Нассау-Зигенского. Этот человек остался в истории как фельдмаршал Соединенных провинций и управляющий голландскими владениями в Бразилии. На эту должность Нассау-Зигенский был назначен Голландской Вест-Индской компанией по рекомендации принца Фредерика Генриха, младшего сына Вильгельма I Оранского.

История создания галереи Маурицхёйс

В годы управления голландской колонией в Бразилии сделали Иоганна Морица Нассау-Зигенского одним из самых богатых людей Республики Соединенных провинций. Рядом с Бинненхофом, где располагались Генеральные штаты Нидерландов, он построил собственную резиденцию, названную Маурицхёйс, то есть дом Морица. Авторами проекта дворца, возведенного в 1636-1641 г.г., стали Якоб ван Кампен и Питер Пост.

В 1704 г. Маурицхёйс получил значительные повреждения в результате сильного пожара. В 1720 г. он был восстановлен, но без купола. Сто лет спустя, в 1820 г., дворец был выкуплен Объединенным королевством Нидерланды с целью создания в нем музея. В бывшей резиденции князя Нассау-Зигенского предполагалось разместить королевское собрание искусства и древностей. Новый музей Маурицхёйс был открыт в 1822 г.

До 1995 г. галерея принадлежала государству, но затем была передана специализированному фонду.

Коллекция Королевской галереи Маурицхёйс

Дворец, в котором размещается Королевская галерея Маурицхёйс, имеет небольшие размеры, но отличается изяществом внутреннего убранства и уютной атмосферой. Находящиеся здесь картины, принадлежащие выдающимся мастерам прошлых веков, предстают перед посетителями музея в самом выигрышном свете.

На нижнем этаже галереи Маурицхёйс размещаются работы, созданные в XV-XVI в.в. Их авторами являются нидерландские и фламандские художники. Многие из представленных здесь картин написаны на религиозные темы.

Галерея Маурицхёйс в АмстердамеТакже на первом этаже Королевской галереи находятся творения Ганса Гольбейна младшего и Питера Пауля Рубенса.

На втором этаже музея Маурицхёйс представлены картины выдающихся нидерландских художников, к числу которых относятся Рембрандт Харменс ван Рейн, Ян Вермеер, Франс Халс, Паулус Поттер, Ян Стен.

В Королевской галерее можно увидеть такие шедевры, как «Урок анатомии доктора Николаса Тюлпа» и «Автопортрет» Рембрандта, «Девушка с жемчужной сережкой» и «Вид Делфта» Яна Вермеера, «Смеющийся мальчик» Франса Халса, «Бык» Паулуса Поттера, «Как слышится, так и поется» Яна Стена, «Портрет Роберта Чесмена» Ганса Гольбейна младшего.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам и воскресениям.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования