Монетная башня

Амстердам, как и другие средневековые города, был окружен крепостной стеной. Для прохода и въезда в город служили укрепленные ворота. Одни из них, под названием Регулирспоурт, были построены в 1480-1487 г.г. Они представляли собой две башни и дом стражи.

Башня монетного двора

В 1618 г. ворота Регулирспоурт сильно пострадали во время пожара. Дом стражи уцелел, но в 1885-1887 г.г. на его месте было построено новое здание в стиле неоренессанс. После сильного пожара 1618 г. сохранилась также часть западной башни ворот Регулирспоурт. В 1619-1620 г.г. была проведена ее реконструкция. С тех пор башня в стиле ренессанс возвышается у того места, где встречаются река Амстел и канал Сингел.

Свою восьмигранную верхнюю часть, над которой возвышается элегантный шпиль, и часы с четырьмя циферблатами башня приобрела благодаря проекту Хендрика де Кейсера, главного городского архитектора Амстердама. Над башней укреплен флюгер в виде золотой фигурки быка. Он напоминает о том, что в XV в. рядом с воротами Регулирспоурт находился скотный рынок.

В 1672-1673 г.г. в башне и доме стражи размещался монетный двор. С тех пор башня называется Монетной или Мюнторен. Сегодня в ней находится магазин, торгующий делфтским фарфором.

Карильон Монетной башни

Согласно проекту Хендрика де Кейсера, башня должна была иметь карильон колоколов, который появился лишь в 1668 г. Механизм был изготовлен раньше, в 1651 г., братьями Питером и Франсуа Хемони и предназначался для башни амстердамской фондовой биржи. После добавления новых колоколов карильон был установлен на башне Мюнторен.

Несколько малых колоколов, получивших повреждения за время службы, были заменены новыми во второй половине XX в.

Башня монетного двора в АмстердамеСегодня в карильоне Монетной башни насчитывается 38 колоколов, а не 36, как было первоначально. Колокольный звон раздается каждые 15 минут. По субботам с 14.00 до 15.00 можно послушать концерт колокольной музыки.

Цветочный рынок

Рядом с Монетной башней находится самый известный цветочный рынок Амстердама. Он ведет свою историю с 1860 г. С тех пор и по сей день на цветочном рынке продаются изумительные по красоте растения, луковицы и семена. Сюда приходят многочисленные туристы, чтобы приобрести луковицы знаменитых голландских тюльпанов для себя или в подарок для своих близких. Надо заметить, что выбор весьма богат.

Кстати говоря, недалеко отсюда, на канале Сингел, в XVII в. существовал плавучий рынок, где с барж вели торговлю цветами, а также овощами, зеленью и другими деревенскими продуктами.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам и воскресениям.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования