Церкви Делфта (Нидерланды)

Готическая Старая церковь Ауде-Керк была построена в 1246 г. на том месте, где ранее стояла деревянная церковь Святого Варфоломея. Она является старейшим храмом Делфта.

Ауде-Керк

Ауде-Керк – это базилика с большим центральным нефом и двумя боковыми меньшего размера. За время своего существования до начала Реформации Старая церковь много раз перестраивалась. В 1325-1350 г.г. была возведена колокольня высотой 75 м. В результате технических недоработок эта башня наклонилась почти на 2 м. Неудивительно, что многие называют Старую церковь «той самой падающей Ауде-Керк».

В храме установлены три органа XVII-XIX в.в. Главный из них появился в церкви в 1857 г. Его изготовил Кристиан Готлиб Фридрих Витте. Главный орган имеет три клавиатуры, 41 голос, 2580 труб. Ауде-Керк известна как место проведения концертов органной музыки.

С 1570 г. на колокольне Старой церкви находится 9-тонный колокол «Бурдон». Он звонит во время похоронных процессий, когда в Делфте проходит погребение кого-либо из представителей династии Оранских-Нассау.

В Ауде-Керк находятся захоронения таких известных людей, как художник Ян Вермеер, адмиралы Мартин Харпертсон Тромп и Пит Питерсон Хайн, натуралист Антони ван Левенгук.

Сегодня Старая церковь используется как музей и как место проведения воскресных богослужений.

Ньиве-Керк

Новая церковь Ньиве-Керк находится на Рыночной площади Делфта, напротив здания Ратуши. Первоначально на ее месте в 1351 г. был построен деревянный храм в честь Девы Марии. Строительство каменной церкви, посвященной Святой Урсуле, велось на этом месте в 1396-1420 г.г. Колокольня Ньиве-Керк была возведена в 1496 г.

В 1536 г. молния, попавшая в церковную башню, вызвала пожар, уничтоживший часть здания, колокола, витражи и орган. В 1654 г. к разрушениям и потере витражей привел взрыв на пороховом складе. В 1872 г. очередная молния разрушила шпиль церковной башни. Каждый раз Ньиве-Керк восстанавливали. Новые витражи были установлены в 1930-е г.г.

Церкви Делфта в АмстердамеВ настоящее время высота башни Новой церкви составляет 108,75 м и в Нидерландах уступает лишь Домскому собору Святого Мартина в Утрехте.

Орган Ньиве-Керк изготовлен в Утрехте и установлен в 1839 г. Он имеет 48 голосов и почти 3000 труб. Колокола Новой церкви отлиты из колоколов пострадавшей от пожара Ратуши и установлены в 1660 г.

Ньиве-Керк является усыпальницей правящей династии Оранских-Нассау. Первым здесь был похоронен убитый в Делфте в 1584 г. лидер Нидерландской революции Вильгельм I Оранский. Его надгробие изготовил Хендрик де Кейсер в 1614-1623 г.г. Все захоронения находятся в подземном склепе, закрытом для всех, кроме представителей королевской семьи.

В настоящее время в Ньиве-Керк находится музей, а по воскресным и христианским праздничным дням проводятся богослужения.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам и воскресениям.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования