Бегейнхоф

Одной из историко-архитектурных достопримечательностей Амстердама является Бегейнхоф, приют для бегинок, который был основан в XIV в. Сестрами-бегинками становились происходившие из хороших семей одинокие женщины, добровольно выбиравшие уединенный, близкий к монашескому образ жизни. В отличие от монахинь бегинки не принимали постриг и в любой момент могли вернуться к мирской жизни и даже выйти замуж.

История Бегейнхофа

Точные данные о дате основания Бегейнхофа отсутствуют. Первое упоминание этого заведения в документах относится к 1389 г. Изначально Бегейнхоф был со всех сторон окружен каналами и имел лишь один вход через мост со стороны Аллеи бегинок. Второй вход появился только в XIX в.

В 1578 г., после Реформации, Бегейнхоф оставался единственным в Амстердаме разрешенным заведением римско-католической церкви, поскольку его здания являлись частной собственностью сестер-бегинок. Но церковь приюта все же была передана английским пресвитерианцам и с тех пор называется Англиканской реформаторской церковью.

В 1979 г. в Бегейнхофе была проведена реконструкция. До этого времени в 140 жилых помещениях приюта, состоящих из одной или двух комнат, могло проживать 140 человек. После реконструкции все жилые помещения имеют две или три комнаты. В них может проживать 105 человек. В настоящий момент в Бегейнхофе находится дом престарелых.

Архитектурные достопримечательности Бегейнхофа

Бегейнхоф представляет собой комплекс из 47 зданий, большинство из которых являются жилыми домами. Внутри 18-ти из них сохранились средневековые каркасы из дерева. Но фасады многих зданий имеют облик XVII-XVIII в.в. Дома Бегейнхофа располагаются вокруг внутреннего двора-сада, в который можно попасть с 8.00 до 17.00.

Наиболее интересным и, пожалуй, самым красивым зданием Бегейнхофа является черный Хаутен-Хёус. Это самый старый дом не только в Амстердаме, но, возможно, и в Нидерландах. Хаутен-Хёус построен из дерева в 1460 г., до появления запрета на строительство деревянных домов, вызванного частыми и разрушительными пожарами.

Туры в Амстердам, в БегейнхофВ центре двора Бегейнхофа стоит упоминаемая выше Англиканская реформаторская церковь. В ее интерьере интересными являются лишь панели кафедры, которые выполнены по эскизам основоположника абстрактной живописи Пита Мондриана.

В доме напротив Англиканской церкви располагается часовня бегинок. В ней после Реформации монахинями тайно служились католические молебны. Внутри часовни царит уютная атмосфера, создаваемая благодаря запаху старого дерева и свежих цветов. Здесь же можно увидеть сентиментальные религиозные картины.

На фронтонах многих зданий Бегейнхофа увековечены известные деятели римско-католической церкви. Например, на воротах со стороны Аллеи бегинок, которые были построены в 1574 г. и восстановлены в 1907 г., изображена Святая Урсула, заступница амстердамских сестер-бегинок.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам и воскресениям.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования