«План трех каналов»

Строительство каналов в Амстердаме началось в середине XIV в., благодаря чему город оказался ограничен и защищен ими с двух сторон. Второе кольцо каналов появилось в начале XV в. в связи с расширением городских границ.

В 1609 г. по поручению совета регентов архитектор Хендрик де Кейсер разработал так называемый «План трех каналов», в соответствии с которым должны были осуществляться расширение и застройка Амстердама. В основу этого плана легла идея создания полукольца Грахтенхордэл, состоящего их трех каналов.

Общая длина построенных Херенграхта, Кайзерграхта и Принсенграхта составляет 12 км. Ширина каждого из них – 25 м. Во времена создания этих каналов такой ширины было достаточно для прохождения лихтеров и барж, которые занимались перевозкой грузов с остановившихся в порту больших кораблей. Одновременно по новым водным артериям Амстердама могли свободно перемещаться примерно 4000 судов подобного типа.

План развития города предусматривал ограничение размеров возводимых вдоль каналов домов. Строения должны были иметь такую глубину, чтобы между их рядами, расположенными вдоль двух соседних каналов, сохранялось пространство, например, для создания небольших садиков. Ширина фасадов домов не должна была превышать 30 м. Но нередко два соседних дома превращали в один большой или, наоборот, делили на три более узких строения.

Отправляясь в туры в город знаменитых каналов Амстердам, можно полюбоваться уникальными с точки зрения архитектуры резиденциями купцов, заработавших свои состояния на торговле с заморскими странами. Эти дома выстроились вдоль каналов Грахтенхордэла. Они украшены изысканными барельефами, карнизами, фронтонами, дверными проемами. Многие из этих домов построены выдающимися архитекторами того времени Хендриком де Кейсером и Якобом ван Кампеном.

Главные каналы Амстердама

В Амстердаме насчитывается 165 каналов. Основными из них являются четыре.

Ближе к центру города находится канал Сингел. В XV в. это был городской ров, позднее, по мере роста Амстердама, превращенный в канал. Сингел берет начало в амстердамской бухте и заканчивается впадением в реку Амстел.

Первый из каналов, прорытых в соответствии с планом Хендрика де Кейсера, является Херенграхт. В переводе с нидерландского языка его название означает «Господский канал». Фешенебельный район города рядом с Херенграхтом именуют «Золотой излучиной».

Название Кайзерграхт переводится с нидерландского языка как «Императорский канал». Оно было дано новой водной артерии Амстердама в честь выдающегося государственного деятеля Максимилиана I, правившего Священной Римской империей в 1508-1519 г.г.

Название Принсенграхт означает «Канал принца». Это самый длинный канал Амстердама, вдоль которого стоят дома XVII в. Свое название Принсенграхт получил в честь Вильгельма Оранского, одного из лидеров буржуазной революции в Нидерландах.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

  • удивительные и необычные туры и отдых в Австрии забронировать онлайн;
  • уточнить информацию о прокате автомобилей Hertz на сайте mosintour.ru.
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования