Ауде-Керк и Вестеркерк в Амстердаме

Расположенная в центре Амстердама, рядом с Кварталом красных фонарей Старая церковь Ауде-Керк – древнейшая в Амстердаме. В 1306 г. на ее месте рыбаки поставили маленький деревянный храм в честь Святого Николая, покровителя детей, матросов, торговцев и самого города. В течение следующих трех столетий церковь достраивалась и расширялась. В результате в ней оказалось 10 капелл, баптистерий и колокольня. Последняя появилась в 1565 г. и позднее была надстроена Хендриком де Кейсером.

Ауде-Керк

Сегодня на колокольне Ауде-Керк находится старейший колокол Амстердама, который был отлит в 1450 г. Специально для башни Старой церкви известный мастер Франсуа Хемони изготовил карийон, мелодичный звон которого сегодня можно услышать по субботам в 16 часов. Ауде-Керк также известна как место проведения концертов органной и камерной музыки.

Хотя окружающий Старую церковь квартал трижды горел, сам храм не пострадал. Но в 1556 г. кальвинисты лишили Ауде-Керк украшавших ее живописных и скульптурных изображений. Сегодня историческую и художественную ценность представляют витражи, созданные в 1555 г. по эскизам Дирка Крабета и Ламберта ван Норта. Также в Ауде-Керк находится оформленный в стиле барокко золоченый орган, на котором играл Ян Питерсзон Свелинк, самый известный нидерландский композитор и органист Старой церкви.

Вестеркерк

Протестантская Западная церковь Вестеркерк считается лучшим творением Хендрика де Кейсера. Ее строительство началось в 1620 г., а закончилось в 1631 г., спустя 10 лет после смерти выдающегося амстердамского архитектора. Работы по возведению церкви заканчивал не менее знаменитый автор проекта Королевского дворца Якоб ван Кампен.

Вестеркерк находится на набережной канала Принсенграхт. Ее 85-метровая колокольня является самой высокой башней в Амстердаме. Народ дал ей прозвище «Длинный Ян». На башне церкви Вестеркерк находится обзорная площадка, к которой ведут 186 ступеней. Отсюда открывается великолепный вид на столицу Нидерландов.

Вестеркерк в АмстердамеШпиль башни увенчан Австрийской императорской короной, которая изображена и на гербе города. Право украсить герб королевской короной даровал Амстердаму Максимилиан I в 1489 г. После того как в 1508 г. Максимилиан стал императором Священной Римской империи, корона на гербе столицы Нидерландов была заменена на императорскую.

Колокола Западной церкви отлиты Франсуа Хемони. Роспись створок органа XVII в. осуществил нидерландский художник Герард де Лересс. Реставрация церкви проводилась в 1985-1990 г.г.

Вестеркерк известна тем, что в ней похоронены художник и гравер Николас Питерс Берхем, картограф Ян Блау, возлюбленная Рембрандта Хендрикье Стоффелс и, возможно, их сын Титус. Считается, что в этой церкви около северной стены был похоронен сам Рембрандт Харменс ван Рейн, но документальные подтверждения этого факта отсутствуют.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам и воскресениям.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования