Ньивмаркт и Де-Ваг

Площадь Ньивмарк, название которой переводится с нидерландского языка как «Новый рынок», расположена между старинными районами Амстердама: Кварталом красных фонарей и Еврейским кварталом. В 1488 г. на площади появились городские Ворота Святого Антония, через которые можно было попасть в окруженный крепостными стенами Амстердам.

Площадь Ньивмаркт

Когда эти стены перестали существовать, рядом с Воротами Святого Антония возник Новый рынок. Сами ворота превратились в Де-Ваг, то есть весовую. На этом здании до сих пор сохранилась мемориальная доска, самая старая в Амстердаме, надпись на которой гласит, что «первый камень этих ворот был заложен 28 апреля 1488 года».

Площадь Ньивмаркт служила местом проведения публичных казней. На стене Де-Ваг вывешивались отсеченные части тел преступников. Рядом же шумел рынок, где велась оживленная торговля. Гости Амстердама нередко задавали вопросы о том, откуда берется мясо, которое продается на Новом рынке. Черный юмор!

В годы Второй мировой войны площадь Ньивмаркт упрочила свою ужасающую репутацию. Немецкие оккупанты обнесли ее территорию колючей проволокой и сгоняли сюда жителей расположенного рядом Еврейского квартала, чтобы впоследствии отправить их в пересыльные лагеря.

Сегодня на Новом рынке по-прежнему ведется торговля. Площадь Ньивмаркт является одним из наиболее популярных мест для прогулок гостей Амстердама и местных жителей. Вокруг нее расположено немало баров и кофешопов, а в Де-Ваг находятся ресторан и Интернет-кафе.

Весовая Де-Ваг

До появления международных стандартов мер и весов в начале XIX в. в городах, чаще всего рядом с рыночной площадью, обустраивались весовые. Они находились под управлением местных властей, которые взимали налоги за товары, продаваемые в данных городах или провозимые через них. В отличие от многих европейских стран, где взвешивание проводилось в ратушах, судебных и других помещениях, в Нидерландах для взвешивания товаров строились или оборудовались специальные здания.

Площадь Ньивмвмаркт в АмстердамеНа первом этаже амстердамской весовой Де-Ваг с 1615 г. осуществлялось взвешивание зерна, какао, специй, артиллерийских снарядов, корабельных якорей и других товаров. На втором этаже находились залы, в которых проходили заседания гильдий кузнецов, каменщиков, художников и хирургов. Каждая гильдия имела собственную входную башню. В 1632 г.

Рембрандт запечатлел работу хирургов, написав прославившую его картину «Урок анатомии доктора Тюлпа», которая сегодня находится в музее Мауритцхёус в Гааге. В 1691 г. в Де-Ваг появился анатомический театр, где за плату можно было наблюдать за тем, как хирурги проводят вскрытие.

После роспуска гильдий в 1795 г. весовая использовалась для различных целей, в том числе для размещения пожарной части и музеев. В конце XX в. было принято решение о восстановлении здания. С 1996 г. в Де-Ваг располагается научная организация под названием Общество весовых.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам и воскресениям.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования