Монмартр в Париже, Франция

Монмартр (гора мучеников) – высочайшая точка Парижа. Находится на северной окраине города. Такое же название носит 18-ый округ столицы, раскинувшийся у её подножия.

Высота холма – 130 м. Поднимаясь в гору по Rue (улице) de Steinkerque, туристы, совершающие туры в Париж, могут по пути посетить множество сувенирных магазинчиков. На вершину холма ведут многочисленные лестницы: центральная многоярусная и лестницы поменьше. Оглянитесь назад – и вы сможете полюбоваться открывающейся перед вами захватывающей панорамой Парижа.  Можно также воспользоваться  фуникулёром.

Стена Любви

Почему же легендарный холм считается самым романтическим местом столицы? Недалеко от станции метро Anvers на площади Рlace des Abbesses находится церковь Eglise Saint-Jean-l'Evangéliste. На доме, расположенном напротив церкви, в октябре 2000 г. в торжественной обстановке была открыта «Стена любви» или Стена «Я тебя люблю» ("Je t'aime"). На 40 кв. м этой стены на 250 языках 311 раз было написано «Я тебя люблю».

Выполненные вручную надписи Стены нанесены на 511 пластин, напоминающих листки бумаги. Вспышки цвета на поверхности Стены должны изображать осколки разбитых сердец всего человечества. Следовательно, задача Стены – собрать эти осколки воедино.

Дух романтизма поселился на Монмартре ещё в 19-ом столетии, когда здесь жили и творили  ставшие впоследствии всемирно известными художники, писатели, поэты. Многие из них были очень бедными и не могли платить за жильё в более престижных районах столицы.

Познакомиться с выставленными на продажу творениями местных художников в наши дни вы можете на площади Place du Tertre, расположенной за самым главным объектом Монмартра, базиликой Basilique du Sacré Cœur.

Ещё со времён галло-римлян  Монмартр на протяжении долгого времени был местом добычи гипса. Поэтому, одна из площадей этого района называется Place Blanche – Белая площадь (на южной окраине холма на  boulevard de Clichy).

Мельницы Монмартра

Многие улочки Монмартра до сих пор хранят очарование деревенского Парижа. Когда-то в этом районе было около 30 мельниц. До настоящего времени их сохранилось только две: Moulin de la Galette (памятник архитектуры с 1939 г.) и Moulin Radet, принадлежащая ресторану под названием Moulin de la Galette. Обе мельницы находятся недалеко друг от друга и принадлежат семье Radet.

Когда-то мельницу-трактир  Moulin de la Galette  частенько посещал  Тулуз-Лотрек, но сейчас она закрыта для посещений. Обе мельницы очень любили изображать на своих полотнах многие известные художники конца 19-го – начала 20-го века.

Конечно же, здесь надо упомянуть знаменитое кабаре Moulin Rouge (Красная Мельница) в «квартале красных фонарей» на Бульваре Клиши. Деревянную красную мельницу для кабаре придумал в качестве украшения архитектор Леон-Адольф Вилетт.

Кафе Le Lapin Agile

Увеселительных заведений на Монмартре, очевидно, было немало. Одно из них  - Le Lapin Agile (Проворный кролик) по улице  Rue des Saules, 22 (напротив знаменитого монмартского виноградника). Его изначальное название – «Кабаре убийц» (Cabaret des Assassins), так как, согласно легенде, где-то в середине 19-го столетия банда убийц ворвалась в кафе и убила сына хозяина.

Прошло около 20 лет. Местный художник Андре Джиль придумал для кафе фирменный знак: убегающий из кастрюли кролик, и местные жители стали называть своё ночное кафе «Кролик Джиля» (Le Lapin à Gill), что созвучно французскому слову Agile (проворный). Так сейчас это знаменитое кафе и называется: "Cabaret Au Lapin Agile".

В начале 20-го столетия кафе было свидетелем жарких дискуссий парижской богемы о значении искусства. Его посещали многие писатели и художники, в том числе Пикассо, Модильяни, Аполлинер, Утрилло.

Монмартр и литературно-художественная богема

Монмартр связан с именами многих выдающихся людей. В доме №11 (угол улицы  Rue Poulbot) в двух просторных подземных залах расположен музей испанского скульптора и живописца, графика, писателя, режиссёра, яркого представителя сюрреализма Сальвадора Дали.

Когда-то представители художественной богемы были настолько бедны, что вынуждены были годами ютиться в бараке-общежитии (бывшее здание фабрики) под названием Bateau-Lavoir. Там отсутствовали газ и электричество, и на пять этажей был один-единственный туалет и водопроводный кран. А у ворот кафе Lapin Agile ежедневно выставлялась миска бесплатного супа для художников.

В этом общежитии Дали познакомился с проживающим там Пикассо. В нём же Пикассо в 1907 г. создал свою прекрасную картину "Девушки из Авиньона", открывающую в искусстве страницы кубизма.

Со временем появилась идея превратить барак в национальное достояние-музей, но случился пожар, и здание сгорело дотла. На его месте, в районе площади E. Goudeau, под №13 было построено современное здание для художников, носящее название Bateau-Lavoir (корабль-прачечная).   

Музей Монмартра

Улица rue Cortot, 12. Здесь находится особняк 18-го века под названием "Замок туманов". Здание принадлежало художнику-импрессионисту Пьеру-Огюсту Ренуару и в своё время являлось пристанищем многих выдающихся художников. Сейчас в нём расположился музей Монмартра.

На улице Lepic в доме №154 когда-то проживал Винсент Ван Гог, выдающийся художник-постимпрессионист из Нидерландов, а совсем небольшая площадь на пересечении улиц Girardon и Norvins названа именем писателя Марселя Айме, прославившегося своим рассказом "Проходящий сквозь стену" ("Le passе-muraille").

Простой бухгалтер успешно пользовался своим необычным даром проходить сквозь стены на протяжении долгого времени. Но, однажды, этот дар внезапно ушёл от него, и несчастный так и остался наполовину вмурованным в стену.

На площади находится бронзовая скульптура наполовину вышедшего из стены человека (верхняя часть туловища, рука и нога), выполненная выдающимся французским актёром Жаном Габеном.

Cimetiere Montmartre

На кладбище Cimetiere Montmartre (avenue Rachel, 20), занимающее приблизительно11га, вы увидите прекрасные надгробия многих выдаюшихся личностей – поэтов, писателей, композиторов, художников, учёных, артистов. Здесь нашли своё последнее пристанище Генрих Гейне, Стендаль, Эмиль Золя, Гектор Берлиоз, Жак Оффенбах, певица Полина Виардо, Эдгар Дега, Дюма-сын, российский танцовщик Вацлав Нижинский, певица Далида (скульптор создал ей памятник  из белого мрамора в полный рост).

Праздник Нового вина и Clos-Montmartre

Если вы находитесь в Париже осенью, не забудьте посетить в октябре ежегодный  традиционный праздник Нового вина, который проводится на Монмартре, начиная с 1934 г.

На пересечении улиц  des Saules и  Saint Vincent находится единственный в Париже виноградник -  Clos-Montmartre. Это очень старинный виноградник, упоминания о нём  относятся ещё к 10-му веку н.э. В средние века он занимал площадь около 42 тыс. га, сейчас – это всего лишь около 1700 кустов винограда.

Но французы свято чтят свои традиции, поэтому на ежегодный фестиваль собираются виноделы не только со всей Франции, но и туристы со всего мира. В разнообразной и насыщенной культурной программе – винные дегустации, карнавал, лотерея, фейерверк, разнообразнейшие представления.  На 2011 год для фестиваля предложена тема "Montmartre celebrates the islands".


Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования