Музей Гревен в Париже, Франция

Создание восковых фигур

В музее Гревен постоянно работает множество скульпторов, ведь создание восковых манекенов – очень трудоёмкий и длительный процесс. Внимательно изучается время, в котором жил или живёт персонаж, его привычки, характер. Собирается весь изобразительный материал о нём. Делается рисунок-эскиз.

Проводятся сеансы позирования, во время которых снимаются многочисленные мерки, делаются видео и фотоснимки, а также снимки в формате 3D. Первоначальный вариант фигуры выполняется из горшечной глины. Для зубов и глаз используются натуральные протезы. Причёски создаются путём вплавления в воск каждого отдельного волоска (а их на голове бывает около 40 тыс.).

Для каждой фигуры шьётся соответствующая одежда, имитируются поры, родинки, вены, морщины на лице и руках.

Многие манекены музея были созданы известными скульпторами Леопольдом Бернстаммом, русским по происхождению (1859-1939 г.г.) и Даниелем Дрюэ (р. 1941 г.), автором восковой фигуры Папы Римского Иоанна-Павла II.

Современная экспозиция принадлежит потомкам Габриэля Томаса, крупнейшего финансиста, владельца музея с 1883 г. Благодаря его умелому руководству, музей существует и в наши дни.

В 1892 г. в музее состоялся первый публичный показ мультипликационных фильмов. В момент открытия в музее было два зала – Купол и Колонный зал. Следовательно, они являются самыми старыми залами. Их интерьер впечатляет: везде позолота, зеркала, специальное освещение, венецианская мозаика в стиле барокко.

Дворец Миражей и Театр Гревен

В начале 20-го века для музея были созданы Дворец Миражей и Театр Гревен. Дворец Миражей – это грандиозное шоу-калейдоскоп, созданное с помощью зеркал и музыки. Его принцип сумел изложить в 15-ом – 16-ом веках великий итальянский живописец, скульптор, инженер и учёный Леонардо да Винчи, тоже, кстати, представленный в музее.

Учёный писал о восьми плоских зеркалах, помещённых в круг, с помощью которых человек, стоящий  внутри, мог видеть бесконечно много своих отражений. Так и в зале Миражей: везде зеркала, вращающиеся колонны с изображёнными на них различными картинами. В результате мы оказываемся то в огромном индийском храме, то в тропическом лесу, то в арабском дворце. Спектакль Дворца Миражей был впервые показан на выставке Трокадеро в Париже в 1900 г.

Театр Гревен также появился в Музее в начале прошлого века. Он вмещает 200 зрителей. Сейчас он очень популярен среди туристов, совершающих туры в Париж. Здесь идут драматические представления, представления для детей, музыкальные шоу. Кстати, среди присутствующих в зале можно увидеть и восковые манекены. Театр внесён в списки памятников истории, благодаря своему уникальному оформлению.

Исторические залы

В залах исторической тематики представлена панорама французской истории, начиная от Карла Великого, короля франков, и заканчивая Наполеоном III.

Смерть Роланда, знаменитого героя французских эпических сказаний.
Убийство Генриха I Лотарингского, пэра Франции 16-го столетия, одного из зачинщиков Варфоломеевской ночи, главы могущественного дома Гизов, пытавшихся свергнуть короля.
Король Франции Людовик XIV. Находился на престоле 72 года.

Убийство Жан-Поль Марата, одного из предводителей Великой Французской революции. Был заколот кинжалом в собственной ванне (надо заметить, что кинжал и ванна – подлинные).
«Лагерь золотой парчи», название места мирных переговоров короля Англии с королём Франции в 1520 г.
Торжественное открытие Суэцкого канала в 1869 г.
 Кровавые сцены Варфоломеевской ночи и Французской революции.

Реальные события французской истории соседствуют с художественным вымыслом.

Будем рады ответить на Ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования