Парижские бульвары

В центре Парижа множество бульваров, но бульвары Beaumarchais, Temple, Saint-Martin, Saint-Denis, Bonne-Nouvelle, Poissonniere, Montmartre, Italiens, Capucines и  Madeleine принято называть Большими бульварами. Они тянутся одной беспрерывной линией на правом берегу Сены от церкви Мадлен (Св. Марии Магдалины) до площади Бастилии. Это так называемое Бульварное кольцо. Поэтому туристам, совершающим туры в Париж есть где погулять и насладиться атмосферой города.

Большие Бульвары охотно познакомят нас с общественной и культурной жизнью Франции на протяжении нескольких веков.

Вoulevard de la Madeleine

Церковь Мадлен (L'église Sainte-Marie-Madeleine) выделяется среди других церквей Парижа тем, что она построена в коринфском (древнегреческом) стиле: многочисленные  величественные колонны, впечатляющие размеры, богато украшенный фасад, великолепный интерьер.

По причине политической нестабильности в государстве, строительство церкви велось довольно долго: начиная 1763 г. и заканчивая 1845 г. Кроме того, с1837 г. по 1845 г. в её помещении был открыт первый в Париже железнодорожный вокзал.

Сейчас церковь принадлежит бенедиктинскому аббатству. В ней регулярно проводятся службы, пышные венчания, даются бесплатные концерты.

Салон мадам Жюли Рекамье

В доме №32 на фешенебельном бульваре Мадлен в начале 19-го века находился блестящий салон мадам Жюли Рекамье, молодой жены парижского банкира. Жюли Рекамье славилась красотой, умом и обаянием. Завсегдатаями её салона были многие известные писатели, политики, общественные и военные деятели, высокопоставленные особы.

В Лувре сейчас находится «Портрет мадам Рекамье», написанный в 1800 г. знаменитым французским художником Жаком Луи Давидом.

Дама с камелиями

А в доме №15 когда-то жила Mary Duplessis (Мари-Альфонсина Плесси), прославленная «дама с камелиями», героиня романа Александра Дюма-сына.

Писатель повстречал свою ровесницу, прекрасную куртизанку в то время, когда им обоим было по 20 лет. Мари Дюплесси, как она себя называла, жила на содержании у своих богатых любовников, сорила деньгами и ни в чём не знала отказа.

Связь Дюма-сына и Мари длилась всего несколько месяцев. Затем последовал разрыв, так как у писателя не было больше денег на содержание дорогостоящей любовницы.

Мари скончалась от чахотки в возрасте 23 года. После разрыва с Дюма она некоторое время была любовницей композитора Ференца Листа, затем вступила в законный брак с графом де Перрего.

Потрясённый судьбой своей бывшей любовницы, Дюма написал свой восхитительный роман «Дама с камелиями», который был впервые опубликован в 1848 г. и имел огромный успех. Затем появилась пьеса для театра под таким же названием, а спустя год – опера «Травиата» Джузеппе Верди, в которой Мари выведена под именем Виолетты.

В 20-м веке роман Дюма был успешно экранизирован.  Знаменитая парижская куртизанка осталась с нами навсегда.

Парижские бульвары

Свой современный облик Париж принял при Наполеоне III. Префект Парижа, барон Османн начал коренную модернизацию города, проложив на месте беспорядочных трущоб и кривых  узких улочек прекрасные, обсаженные деревьями, бульвары. Тогда же и появилось название «бульвар» от немецкого слова «укреплённый вал» (ведь в конце 19-го века бульвары проложили на месте оборонительного вала, построенного когда-то Карлом V и Людовиком XIII).

Бульвары De la Madeleine, des Capucines, des Italiens, Мontmartr, Poissoniere, de Bonne Nouvelle, Saint Denis, Saint Martin, de Sebastopol, du Temple, Voltaire, Richard Lenoir, Beaumarchais, Bourdon, de la Bastille, Henri IV, Morland, Diderot, Montparnasse, Raspail, des Invalides, du Palais, Saint Michel и чрезвычайно длинный и оживлённый Saint-Germain кольцом опоясывают историческую часть Парижа. Говорят, что дух столицы мира острее всего чувствуется именно здесь, на Бульварах.

Les Halles (Ле-Аль)

В районе Севастопольского бульвара (boulevard de Sebastopol), в самом центре Парижа на правом берегу Сены, на площади в 10 га находится уникальный торгово-развлекательный комплекс Les Halles (Ле-Аль). На поверхности и на подземных этажах вы найдёте массу возможностей для полезного и увлекательного времяпровождения. На самом нижнем этаже –  подземная станция RER, позволяющая очень быстро добираться от центра столицы до самых отдалённых точек парижского региона.

RER (Réseau Express Régional d'Île-de-France)

RER  – это особый вид поезда во Франции. Во время движения под землёй – это поезд метро. За чертой города такие поезда выезжают на поверхность и становятся обычными электричками. Самая длинная линия RER составляет 184 км. Вагоны в них больше и вместительнее, а билеты, соответственно, стоят дороже.

Бульвар Сен-Жермен

Бульвар Сен-Жермен (boulevard Saint-Germain) – основной нерв пользующегося большой любовью парижан фешенебельного квартала Сен-Жермен-де-Пре (Saint-Germain-des-Près). Такое же название (Сен-Жермен-де-Пре) имеет и самая древняя церковь Парижа. Она была открыта в 543 г.

За церковью вы можете найти музей французского живописца и графика, одного из основоположников романтизма Эжена Делакруа. Здесь хранятся его полотна, а также личные вещи.

Бульвар Сен-Жермен и квартал Сен-Жермен-де-Пре славятся своими кафе и ресторанами, в которых в разные времена собиралась парижская богема (творческая и культурная интеллигенция). Это кафе Café de Flore (открыто в 1877 г.), кафе Les Deux Magots (открыто в 1885 г.), пивная Brasserie Lipp (открыта в 1871 г.), кафе Le Procope (открыто в 1686 г.), ресторан-кондитерская Polidor.

Бульвар Сен-Мишель (Saint Michel) студенты любовно называют Бульмиш. Он был открыт в 1859 г. во время модернизации Парижа бароном Османном. Сен-Мишель отделяет квартал Сен-Жермен-де-Пре от традиционно студенческого   Латинского квартала.

И днём, и ночью на бульваре очень много молодёжи и студентов, слышна музыка. Излюбленное место молодёжных тусовок –  площадь Сен-Мишель и огромный  (26 м высоты и 15 м ширины) фонтан, открытый в 1860 г. архитектором и скульптором Габриэлем Давиу. В центре фонтана находится бронзовая статуя "Архангел Михаил, попирающий дракона" работы французского скульптора-романтика Франсиска-Жозефа Дюре.

Исторический общественный туалет

Достоин посещения и общественный платный туалет, расположенный недалеко от церкви Мадлен. Он был построен в стиле art nouveau ещё в 1905 г. С тех времён в нём сохранились многие детали богато украшенного  интерьера, которыми, несомненно, стоит полюбоваться.

Будем рады ответить на Ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования