Римский период в истории Парижа, Франция

Париж – столица мира. Этот факт является общепризнанным и неоспоримым. Почти каждый известный политический или общественный   деятель, писатель, поэт или художник оставил нам свои восхищённые отзывы об этом городе. А туры в Париж пользуются неугасающею популярностью у туристов со всех уголков мира.

Ville-lumiere

Немецкий философ Фридрих Энгельс называл Париж городом, «в котором европейская цивилизация достигла своего высшего расцвета, в котором сходятся нити всей европейской истории и из которого через определённые промежутки времени исходят электрические разряды, потрясающие весь мир»; городом, «население которого сочетает в себе… страсть к наслаждению со страстью к историческому действию»

Для французского  историка Луи Блана Париж был «сердцем и мозгом мира», а известный американский писатель Эрнест Хемингуэй в своей книге писал: «Если тебе повезло, и ты в молодости жил в Париже, то, где бы ни был потом, он до конца твоих дней останется с тобой, потому что Париж – это праздник, который всегда с тобой». Сами французы называют свой город «городом-светочем» (ville-lumiere).

Остров Сите – колыбель Парижа

На земле есть места, которым, казалось бы, самой судьбой изначально была уготована выдающаяся роль в развитии мировой цивилизации. Таковым являлся остров Лютеция (современный остров Сите) на реке Сена. Казалось бы, он ничем особенным не отличался от сотни других подобных островов. Приблизительно с III в. до н.э. среди болот и густых лесов на нём проживало кельтское (римляне их называли галлами) племя паризиев.

Всё здесь было посвящено воде. Остров стоял на воде и имел форму лодки. Деятельность жителей острова была связана именно с водой, его жители торговали водой,  занимались рыбной ловлей и перевозкой товаров по воде. Неспроста на гербе современного Парижа изображена качающаяся на волнах лодка.

Война с Галлами и Юлий Цезарь

Во время Галльской войны в 52 г. до н.э. римский полководец Юлий Цезарь, выбирая место для стоянки, как бы играя в лотерею, указал именно на этот остров: «Сегодня вечером мой лагерь будет расположен здесь». Этим жестом полководец, сам того не ведая, вытащил Лютецию из тьмы веков и из болот, окружавших её,  предназначая ей в будущем  роль мировой столицы. Сначала  паризии не пустили захватчиков на свой остров, поэтому первые постройки (форум, амфитеатр, бани) были построены на левом берегу Сены.

Будущая столица Франции

Через четыре года Цезарь стал хозяином Рима. Но на земле уже появился город, которому в будущем было суждено стать преемником «вечного города». Во время всего имперского периода Лютеция продолжала разрастаться и укрепляться. Значительно увеличилось количество населения. Оно уже не помещалось на острове. На правом берегу Сены появилось много новых жилых и публичных зданий.

Нам известны имена первых буржуа Парижа. Это семьи Marcellus, Tetricus, Serdus и Solimarus. Во время своих походов в бани (термы), располагавшихся на месте современного Музея Клюни (Musee de Cluny), места собрания предметов искусства средневековья, и Отеля Клюни  (l’Hotel de Cluny), известного памятника архитектуры XV в., они обсуждали политические события того времени, комментировали новости, приходящие из Рима.  На территории L’Hotel de Cluny сейчас находятся руины Дворца под названием Термы Жульена  (LesThermes de Julien).

Семьи Marcellus, Tetricus, Serdus и Solimarus активно поддерживали политику римского легата в Лютеции. Для решения всех вопросов, связанных с политикой или юриспруденцией, они отправлялись на остров, где находились органы управления и правосудия.

Будем рады ответить на Ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования