Ледник Хинтертукс (Австрия)

 Хинтертукс (нем. Hintertux) — уникальный альпийский ледник на вершине одноимённой горы, расположенной в самом конце известной долины Циллерталь. Название ледника переводится с немецкого «за горой», поскольку, если смотреть на него с долины, то он находится за перевалом.

У подножия ледника раскинулось несколько туристических посёлков — Хинтертукс, Мадсайт, Ланерсбах и Юнс. Горнолыжная зона катания расположена на восточном склоне.

Хинтертукс считается одним из лучших ледников не только в Австрии, но и в Европе. Здесь всегда есть снег — и зимой, и даже в тёплое время года, когда в долине пробивается трава. А в 2009 году здесь была запущена установка искусственного оснежения для поддержания трасс в идеальном состоянии.

Хинтертукс - круглогодичное катание

На леднике возможно круглогодичное катание, поэтому именно сюда съезжаются на летние тренировки горнолыжные и сноуборд-команды из 50 стран мира. И это не удивительно, ведь ещё в 1968 году здесь впервые в Австрии был открыт летний горнолыжный регион. Хинтертукс — отличный полигон для подготовки к предстоящим зимним чемпионатам.

Зона катания на леднике расположена на высоте 1500-3250 м над уровнем моря. Всего на склонах ледника 12 трасс, общая площадь катания — 89 га. Есть здесь трассы для новичков, трассы средней сложности и сложные трассы для профессионального катания. Специалисты считают местные трассы одними из интереснейших в мире.

Это курорт не для новичков, он больше подходит для опытных лыжников среднего класса и профессионалов. На леднике есть несколько интересных и достаточно сложных «чёрных» спусков, к примеру, трасса от Зоммербергальма в долину (на многих картах она даже отмечается как целина). Профессионалам нравятся длинные и сложные трассы от Казерер и Гефрорене Ванд.

Где жить?

Поселиться можно в одной из курортных деревушек. В Хинтертуксе есть небольшие отели и гостиницы, в самой деревне и у подъёмников. Более удачные варианты размещения в Юнсе и Мадзайте. Хорошие условия для развлечений и отдыха в Ланерсбахе, но отели здесь преимущественно дорогие.

В посёлках возле ледника есть хорошие лыжные школы с опытными инструкторами, а в Ланерсбахе работает детская школа-сад.

Кроме катания, на курорте можно неплохо развлечься в местных ресторанах и барах или заняться здоровьем — здесь предлагают разнообразные услуги, связанные с минеральными водами.

Ледник ХинтертуксТакже можно посетить панорамную террасу, расположенную на высоте 3250 м над уровнем море. Отсюда открывается захватывающая дух панорама природы Циллертальских Альп. Незабываемое впечатление оказывает уже само поднятие на террасу двойным фуникулёром.

Экскурсии из Хинтертукса

Местные экскурсоводы приглашают всех желающих совершить «путешествие в лёд», которое начинается всего в 200 метрах от наивысшей точки ледника. Первым пунктом ледового путешествия является мистический ледовый вестибюль бирюзового цвета, что дарит путешественникам незабываемый визуальный опыт. Дальше путешествие проходит через кристальную палату, названную так через обилие ледовых образований, кристаллов различных размеров, форм и оттенков. Пол Ледового дворца — это замёрзшее озеро.

Добраться до ледника можно автобусом или взяв напрокат автомобиль. Едут обычно от ближайших аэропортов: Зальцбург – 190км, Инсбрук – 90км; или от железнодорожной станции Майрхофен – 18км, что займёт 25 минут на автобусе.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните: (495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Отзывы наших клиентов приведены здесь.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования