Церковь Святых Апостолов

В четвертом веке императором Константином было заказано выполнить пятьдесят копий Библий для храмов, строительство которых планировалось в новом городе. Однако при нем была завершена только одна церковь, которая являлась его собственным храмом-мавзолеем. Церковь была возведена в честь Святых Апостолов. В своих произведениях византийский историк Кесарийский писал о неповторимой и великолепной красоте церкви и ее неописуемой высоте. Стены внутри церкви облицевали цветным мрамором, все потолки были позолочены, а купол был украшен мелкими разными углублениями и покрыт золотом.

Само место, выбранное для церкви-мавзолея императором Константином, было необычным. Мавзолей был возведен внутри городских стен на самой их высокой точке недалеко от Адрианопольских ворот. Храм возвышался посредине обширного просторного двора, который был окружен колоннадами портиков. К ним примыкали многочисленные караульные помещения, жилые покои императора и большие термы. Построенные здания были предназначены для духовенства и многочисленной военной стражи, которая охраняла храм.

Храм-мавзолей

Отличался Храм Святых Апостолов сложной символикой. Он имел в плане вид огромного четырехконечного креста, который олицетворял торжество христианства, а также его распространение по всему свету. Снаружи на кровле сверкали золоченые черепицы и небольшой домик, который возвышался на крыше, и был окружен бронзовыми решетками. В центральной части храма была поставлена гробница для императора, а с двух сторон от гроба стояло шесть ковчегов апостолов. Император Константин, таким образом, хотел стать тринадцатым апостолом. Скончался Император Константин в городе Никомидия на Троицу.

Его воины положили тело правителя в золотой гроб, накрыли его багряницей и в Константинополе поставили на катафалке в лучшей комнате царского дворца. На золотых подсвечниках вокруг были зажжены свечи, и стояла его стража, которая бодрствовала днем и ночью. После чего гроб был перенесен в храм Святых Апостолов.

Завершили строительство храма уже после погребения в нем тела императора. Храм со временем стал усыпальницей всех правящих византийских императоров и оставался ею до завоевания турками Константинополя. Храм при императоре Юстиниане был перестроен и расширен, при этом особенно тщательно украшали элементы, предназначенные для размещения различных гробниц императоров. Новую постройку освятили в 550 году, но затем она вновь была переделана. Сегодня храм является местом посещения туристов, совершающих туры в Турцию.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Астрогеография Турции и турков Русско-турецкие войны Архитектура и изобразительное искусство Парапланеризм Иерархия в семье Турецкое гостеприимство Турецкие напитки Турецкие мучные изделия Экономика после провозглашения республики Обрабатывающая промышленность и энергетика Турции Историческая составляющая иммиграции в Турции Транзитная миграция в Турции Порядок пребывания иностранцев в Турции Кошки персидской породы Этнокультурные общности Политические образования в Турции Внешнеполитический курс Турции Миграция трудовых ресурсов в Турции Формирование экономических наук в Турции Как развивались технические и естественные науки в Турции? SPA и талассотерапия История Османских евреев Спортивному клубу сто лет Археологические раскопки в Алании Синтетические и шерстяные турецкие ткани Культура древних армян: церковь и больница Главные площади Стамбула Стамбул: административные районы Шесть маршрутов походов Археологические музеи в Измире Дом-часовня Девы Марии на Соловьиной горе Национальный Парк Мира Галлиполийского полуострова Транспорт в Стамбуле Правовые способы стимулирования малого бизнеса Основные проблемы предприятий Турции Чем известно Святилище Язылыкая? Синагоги Стамбула Собор Святой Софии: величие и красота Немного о Стамбуле Архитектурные достопримечательности Стамбула Гостиницы Турции. Полезные советы Древняя Турция С лыжами в Турцию? Турция: все ли мы знаем о ней? Несколько советов тем, кто едет в Турцию Отели Кемера: сказка наяву Стамбул: город развлечений Калейчи: квартал, неподвластный векам Церковь Святых Апостолов Основание Стамбула
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования