История Османских евреев

Массовое изгнание

Примерно в то же время, когда Колумб предпринял знаменитое путешествие к Новому Свету, в Испании началось массовое изгнание евреев. Выбор у изгнанников был небогатый: либо изменить веру, либо искать более безопасное убежище. Они предпочли покинуть родину, имущество, дома, но оставить в сердцах собственную веру и неуклонно следовать традициям. Одной из первых стран, предложивших убежище изгнанникам, стала Османская империя, правил тогда Баязид Второй.

Когда американцы празднуют годовщину открытия их родины, евреи вспоминают лишь изгнание и вынужденное бегство. В 1492 году они впервые попали на территорию Османской империи. Впрочем, подобный гуманизм - не редкость для правительства Турции, ведь оно лояльно относится к людям любых наций, вероисповеданий и культур. Немало беженцев нашли приют именно на территории этой страны.

История еврейских общин

На территории современной Турции, евреи появились задолго до первой миграции из Испании. О них упоминал еще Иосиф Флавий, описывая жизнь Аристотеля. Неподалеку от Смирны археологи раскопали развалины синагоги, датируемой 220 годом до н.э. Когда в 1324 году османам удалось захватить Бурсу, они обнаружили еврейскую общину, гонимую византийцами. Для них турки впервые стали не завоевателями, а освободителями. Согласно приказу султана Орхана, евреям даже дозволили не только не отрекаться от веры, но и построить синагогу, названную «Деревом Жизни». В 14-15 столетии началась массовая миграция евреев из Венгрии, Сицилии, Франции. В 1492 году султан отдал приказ не препятствовать въезду евреев, а также разрешить им селиться на землях Османской империи. Евреев, преследуемых испанскими властями, называли сефардами. Со временем к ним присоединялись все больше беглых собратьев из Богемии, Анконы и Апулии. Уже в 1477 году только в Стамбуле нашли кров 1647 семей еврейской национальности, а через 50 лет это количество увеличилось в 6 раз.

«Золотой век» османских евреев

Трудолюбивые евреи постепенно начали занимать почетные должности, многие из них стали придворными врачами: Хаким Якуб, Габриэль Буэнавентура, Моше Хамон. Именно евреи изобрели первый печатный станок, а также они принимали активное участие в делах государственных. Изгнанники, нашедшие покой, соорудили немало памятников архитектуры, немало туристов хотят провести отдых в Турции и Кемере, чтобы посетить их. Процветала еврейская литература, наука и вероисповедание, было создано немало школ и институтов.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Астрогеография Турции и турков Русско-турецкие войны Архитектура и изобразительное искусство Парапланеризм Иерархия в семье Турецкое гостеприимство Турецкие напитки Турецкие мучные изделия Экономика после провозглашения республики Обрабатывающая промышленность и энергетика Турции Историческая составляющая иммиграции в Турции Транзитная миграция в Турции Порядок пребывания иностранцев в Турции Кошки персидской породы Этнокультурные общности Политические образования в Турции Внешнеполитический курс Турции Миграция трудовых ресурсов в Турции Формирование экономических наук в Турции Как развивались технические и естественные науки в Турции? SPA и талассотерапия История Османских евреев Спортивному клубу сто лет Археологические раскопки в Алании Синтетические и шерстяные турецкие ткани Культура древних армян: церковь и больница Главные площади Стамбула Стамбул: административные районы Шесть маршрутов походов Археологические музеи в Измире Дом-часовня Девы Марии на Соловьиной горе Национальный Парк Мира Галлиполийского полуострова Транспорт в Стамбуле Правовые способы стимулирования малого бизнеса Основные проблемы предприятий Турции Чем известно Святилище Язылыкая? Синагоги Стамбула Собор Святой Софии: величие и красота Немного о Стамбуле Архитектурные достопримечательности Стамбула Гостиницы Турции. Полезные советы Древняя Турция С лыжами в Турцию? Турция: все ли мы знаем о ней? Несколько советов тем, кто едет в Турцию Отели Кемера: сказка наяву Стамбул: город развлечений Калейчи: квартал, неподвластный векам Церковь Святых Апостолов Основание Стамбула
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования