Иерархия в семье

Вертикаль подчинения

Родственники и семья имеют для турка преобладающее значение. В семействах турок царит четкая и строгая иерархия: жена и дети беспрекословно подчиняются мужу, младшие братья находятся в подчинении у старшего, а сестры слушаются старшую и всех братьев.

Воспитание детей

Старший брат — ага. Он является как бы вторым отцом для остальных детей. В его обязанности входит охрана чести сестер, что иногда делает его семейным тираном, который превращает в сущий ад их жизнь, и такое встречается довольно часто. Сестры и братья зовут старшего брата не по имени, а «агабей», что значит «господин». Старшая сестра является заменой матери для сестер, они зовут её «аблой», а не по имени. Но младший брат, даже если ему лет семь-восемь, может приказать старшей сестре, взрослой девушке, принести или сделать что-либо. И это считается нормальным, ведь он же мужчина.

Отдых в Турции для местных женщин считается чем-то из мира фантастики, они обязаны постоянно трудиться во благо семьи. У них принято носить ободки для волос. Правда, многодетная и пожилая мать здесь окружена любовью и уважением всех членов семьи, и мужа в том числе, особенно если она смогла родить ему нескольких сыновей.

Девочка воспитывается в духе смиренного послушания. Для женщины главное — быть примерной матерью и покорной женой. Дочь может спорить и шутить с матерью, с отцом же и братьями она должна быть почтительна. Сын до 11–13 лет живет на женской половине дома, а потом переходит на половину мужчин.

Власть родителей над детьми безгранична. Даже уже взрослый мужчина не может без разрешения закурить в присутствии отца, или каким-либо другим образом показать свое непочтение к самому уважаемому члену семьи.

Родственников со стороны отца считают более важными, чем со стороны матери. Амджу (дядю по отцу) расценивают, если можно так сказать, как половину отца, а дайы (дядю по матери) — гораздо ниже. У турок даже названия родственников различаются между собой, смотря с какой стороны родство — с материнской или отцовской. В этом сказываются отголоски патриархальных отношений у тюркских кочевников, предков турок.

В семейной иерархии на нижней ступени в «большом семействе» находится молодая невестка, называемая гелин. Это, вне всякого сомнения, самый помыкаемый и бесправный член семьи. Невестка не имеет права начинать первой разговор со старшими членами семьи, не может возражать мужу и всем его многочисленным родственникам. Она находится, как бы под тройным гнетом — свекрови, мужа свекрови, а часто еще и кумы — старшей жены.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Астрогеография Турции и турков Русско-турецкие войны Архитектура и изобразительное искусство Парапланеризм Иерархия в семье Турецкое гостеприимство Турецкие напитки Турецкие мучные изделия Экономика после провозглашения республики Обрабатывающая промышленность и энергетика Турции Историческая составляющая иммиграции в Турции Транзитная миграция в Турции Порядок пребывания иностранцев в Турции Кошки персидской породы Этнокультурные общности Политические образования в Турции Внешнеполитический курс Турции Миграция трудовых ресурсов в Турции Формирование экономических наук в Турции Как развивались технические и естественные науки в Турции? SPA и талассотерапия История Османских евреев Спортивному клубу сто лет Археологические раскопки в Алании Синтетические и шерстяные турецкие ткани Культура древних армян: церковь и больница Главные площади Стамбула Стамбул: административные районы Шесть маршрутов походов Археологические музеи в Измире Дом-часовня Девы Марии на Соловьиной горе Национальный Парк Мира Галлиполийского полуострова Транспорт в Стамбуле Правовые способы стимулирования малого бизнеса Основные проблемы предприятий Турции Чем известно Святилище Язылыкая? Синагоги Стамбула Собор Святой Софии: величие и красота Немного о Стамбуле Архитектурные достопримечательности Стамбула Гостиницы Турции. Полезные советы Древняя Турция С лыжами в Турцию? Турция: все ли мы знаем о ней? Несколько советов тем, кто едет в Турцию Отели Кемера: сказка наяву Стамбул: город развлечений Калейчи: квартал, неподвластный векам Церковь Святых Апостолов Основание Стамбула
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования