Как развивались технические и естественные науки в Турции?

Зарождение наук в Османской империи

Османской империи досталось большое наследство от Византии, к ней перешли сведения научного и технического характера об артиллерии и военной инженерии. Уже в 15 столетии активно осуществляли свою научную деятельность многие ученые: врач Хаджи-паша Айдын, астроном и математик Кази-заде Руми, Али Кушу — основатель первой математической школы наук в Стамбуле.

15-17 век стал источником естественнонаучной литературы на турецком языке, в основном это были работы по географии, литературе и медицине. Большой вклад в развитие науки сделал Лютфи Такади, автор сочинений по астрономии, философии и математике.

Активно развивалась в 15-16 столетии география и навигация. В 1513 году Пири Рейсом, турецким адмиралом, была составлена первая карта мира. Из завоеванных стран вывезли немало рукописей, в которых отображались сведения по географии, особенно много турки почерпнули из творений жителей Египта и Сирии. К сожалению, до нашего времени древние карты и рукописи не дошли, иначе туры в Турцию стали бы еще популярнее у историков, желающих посмотреть на древние знания.

Науки 18-19 века

Неоценимую помощь Турции оказало влияние европейской литературы, в 1727 году была основана первая турецкая типография. Во многих книгах того времени отображены сведения по географии, проводились исследования и писались научные работы по картографии, математике, флоре и фауне.

В 1737 году произошло открытие первой школы в Турции, где преподавали наравне с военным искусством и точные науки. В этот период началось исследование минеральных природных ресурсов страны, открыты все новые месторождения.

Большую роль в становлении наук сыграл танзимат. С каждым годом появлялось все больше учебных заведений и научных обществ. Младотурецкая революция ознаменовала не только смену текущего политического строя, но и подтолкнула исследователей на изучение природных ресурсов страны, были найдены хромиты и бокситы, бор, ртуть и сурьма.

Научно-исследовательские центры Турции

Для научных исследований создавались особые центры, в этом Турции помогали Франция и Германия, в 1912 году появился инженерный факультет. Во времена правления Ататюрка оживилась и научная деятельность. Все больше появлялось обществ различного направления: химическое в Стамбуле, ветеринарное в Анкаре. В университете Стамбула в 1933 году появились медицинский, физико-математический и исследовательский факультеты. многие студенты этих институтов проводят ремонт компьютеров на дому в наши дни. Это неплохой способ заработка для них. Также студенты получают дополнительный опыт. В Анкаре открыли Педагогический институт, названный в честь «отца народа» — Ататюрка.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Астрогеография Турции и турков Русско-турецкие войны Архитектура и изобразительное искусство Парапланеризм Иерархия в семье Турецкое гостеприимство Турецкие напитки Турецкие мучные изделия Экономика после провозглашения республики Обрабатывающая промышленность и энергетика Турции Историческая составляющая иммиграции в Турции Транзитная миграция в Турции Порядок пребывания иностранцев в Турции Кошки персидской породы Этнокультурные общности Политические образования в Турции Внешнеполитический курс Турции Миграция трудовых ресурсов в Турции Формирование экономических наук в Турции Как развивались технические и естественные науки в Турции? SPA и талассотерапия История Османских евреев Спортивному клубу сто лет Археологические раскопки в Алании Синтетические и шерстяные турецкие ткани Культура древних армян: церковь и больница Главные площади Стамбула Стамбул: административные районы Шесть маршрутов походов Археологические музеи в Измире Дом-часовня Девы Марии на Соловьиной горе Национальный Парк Мира Галлиполийского полуострова Транспорт в Стамбуле Правовые способы стимулирования малого бизнеса Основные проблемы предприятий Турции Чем известно Святилище Язылыкая? Синагоги Стамбула Собор Святой Софии: величие и красота Немного о Стамбуле Архитектурные достопримечательности Стамбула Гостиницы Турции. Полезные советы Древняя Турция С лыжами в Турцию? Турция: все ли мы знаем о ней? Несколько советов тем, кто едет в Турцию Отели Кемера: сказка наяву Стамбул: город развлечений Калейчи: квартал, неподвластный векам Церковь Святых Апостолов Основание Стамбула
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования