Немного о Стамбуле

Великий город

Стамбул давно признан одним из самых красивых городов мира, он притаился на границе двух континентов: Европы и Азии, словно объединяя их между собой. Благодаря тому, что этот город имеет уникальное расположение с точки зрения географии, он еще с древних времен считается очень развитым. Это своего рода историческая сокровищница, чтобы побывать в которой все больше людей приезжают на отдых в Турции и Стамбуле

Это город, величественно простирающийся на равнинах бухты Золотой Рог, он менял имена, за него боролись многие империи. Его стены повидали многое: от роскошных одежд и приемов до ужасов войны, кровопролитных битв и разграблений. Этот удивительный город невольно внушает уважение и спокойствие.

Основание Стамбула

Как и о многих древних городах, об основании Стамбула ходит немало легенд. Считается, что именно здесь нашли приют Ио, обращенная в корову, прекрасная возлюбленная Зевса. Ее дочь родила сына от бога морей Посейдона, который и основал на этих просторах город. Также с легендой об Ио связывают и название пролива Босфор, который соединяет Мраморное море с Черным. В переводе с фракийского название означает «Коровья крепость».

Некоторые считают, что основателями города являются выходцы из греческой колонии, которые получили определенное пророчество в Дельфах. Согласно ему, город должен быть основан «напротив слепых». Город, изначально названный Византием, был создан, а вот жители противоположных берегов позже были названы слепцами за то, что вовремя побоялись покинуть свои земли, и не разглядели такое сокровище. Город впервые упоминается в 1000 году до нашей эры, на его территориях проживало поселение Семинистра. В 657 году до нашей эры на смену им пришли иные колонисты, которые и окрестили город Византием. В 357 году он стал столицей Византии и стал именоваться Константинополь.

Современный Стамбул

Современный город – это место с великим прошлым. Он состоит из тех частей, разделяет Европу и Азию и объединяет Мраморное море с Черным. Впервые попав на эту землю, вы будете очарованы красотой культурного и исторического наследия. Прогулки по Стамбулу – это прекрасная возможность ознакомиться с шедеврами архитектуры.


Древне место ничуть не испорчено современными постройками и автомобилями, это мощный промышленный, финансовый и культурный центр, ведь уже несколько тысячелетий через территорию города проходя большие торговые пути. Жизнь здесь хаотична и непредсказуема, этот город полон жизни и новых приключений, он не раз удивит вас своей красотой и экзотичностью.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Астрогеография Турции и турков Русско-турецкие войны Архитектура и изобразительное искусство Парапланеризм Иерархия в семье Турецкое гостеприимство Турецкие напитки Турецкие мучные изделия Экономика после провозглашения республики Обрабатывающая промышленность и энергетика Турции Историческая составляющая иммиграции в Турции Транзитная миграция в Турции Порядок пребывания иностранцев в Турции Кошки персидской породы Этнокультурные общности Политические образования в Турции Внешнеполитический курс Турции Миграция трудовых ресурсов в Турции Формирование экономических наук в Турции Как развивались технические и естественные науки в Турции? SPA и талассотерапия История Османских евреев Спортивному клубу сто лет Археологические раскопки в Алании Синтетические и шерстяные турецкие ткани Культура древних армян: церковь и больница Главные площади Стамбула Стамбул: административные районы Шесть маршрутов походов Археологические музеи в Измире Дом-часовня Девы Марии на Соловьиной горе Национальный Парк Мира Галлиполийского полуострова Транспорт в Стамбуле Правовые способы стимулирования малого бизнеса Основные проблемы предприятий Турции Чем известно Святилище Язылыкая? Синагоги Стамбула Собор Святой Софии: величие и красота Немного о Стамбуле Архитектурные достопримечательности Стамбула Гостиницы Турции. Полезные советы Древняя Турция С лыжами в Турцию? Турция: все ли мы знаем о ней? Несколько советов тем, кто едет в Турцию Отели Кемера: сказка наяву Стамбул: город развлечений Калейчи: квартал, неподвластный векам Церковь Святых Апостолов Основание Стамбула
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования