Формирование экономических наук в Турции

Экономические концепции

Впервые над разработкой экономических концепций задумались после победы движения, во главе которого стоял Ататюрк (в 1922 году). До этого времени экономисты Турции следовали теориям политической экономики, принятым в Европе.

Экономическая наука формировалась вместе с практическими нуждами народного турецкого хозяйства. Когда Турецкая республика лишь зарождалась, правительство изо всех сил старалось привлечь иностранные капиталы из Голландии, Бельгии и Швеции.

В 30-х годах внимание экономистов привлекло место и роль государства в жизни социума, система общества и перспективы развития этого тандема. Ученые смотрели на этот процесс по-разному, апологетами можно считать Дж. Кутая, Т.Альпа и А.Башара, они заявляли, что государство — это способ удовлетворить интересы народа. Радикалами Я. К. Караосманоглу, В. Н. Тёром и Ш. С. Айдемиром этот процесс был рассмотрен в качестве способа общественного производства. Многие считали, что государственный капитал — это средство становления капитализма.

Послевоенные реформы

Вторая мировая война внесла иные коррективы в экономику Турции, государственное предпринимательство значительно сократилось, был взят курс "экономической либерализации". Турецкие экономисты снова ориентировались на европейские концепции, пользовались подобными методологическими и теоретическими базами.

27 мая 1960 года произошел государственный переворот, ему способствовал не только внутренний распад, но и изменение строя в большинстве европейских стран, перешедших от империализма к социализму. Турецкие экономисты М. Эте, О. Дж. Сардж занялись разработками теорий и концепций того времени, назвав их "направляемым капитализмом", но большой поддержки их идеи не получили, поскольку большинство из них были заимствованы из учений по экономике 19 столетия.

Центры науки «экономика»

Основными центрами можно считать гуманитарные факультеты университетов Стамбула, Измира и Анкары. Именно там проводятся экономические и прикладные исследования. Существуют и многочисленные исследовательские центры, над которыми осуществляет контроль Государственное плановое общество. Часто может быть такое, что ваш компьютер заблокирован, и это неспроста. Доступ в интернет тоже контролируется.

Экономисты, являющиеся членами обществ, но живущие в другой стране, часто используют туры в Турцию для посещения семинаров и конференций. Есть и частные центры экономики: Союз товарных бирж, Турецкое общество экономики и ряд частных банков. Выходит немало экономических газет и журналов, одной из наиболее известных является "Ekonomi" (с 1944).

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Астрогеография Турции и турков Русско-турецкие войны Архитектура и изобразительное искусство Парапланеризм Иерархия в семье Турецкое гостеприимство Турецкие напитки Турецкие мучные изделия Экономика после провозглашения республики Обрабатывающая промышленность и энергетика Турции Историческая составляющая иммиграции в Турции Транзитная миграция в Турции Порядок пребывания иностранцев в Турции Кошки персидской породы Этнокультурные общности Политические образования в Турции Внешнеполитический курс Турции Миграция трудовых ресурсов в Турции Формирование экономических наук в Турции Как развивались технические и естественные науки в Турции? SPA и талассотерапия История Османских евреев Спортивному клубу сто лет Археологические раскопки в Алании Синтетические и шерстяные турецкие ткани Культура древних армян: церковь и больница Главные площади Стамбула Стамбул: административные районы Шесть маршрутов походов Археологические музеи в Измире Дом-часовня Девы Марии на Соловьиной горе Национальный Парк Мира Галлиполийского полуострова Транспорт в Стамбуле Правовые способы стимулирования малого бизнеса Основные проблемы предприятий Турции Чем известно Святилище Язылыкая? Синагоги Стамбула Собор Святой Софии: величие и красота Немного о Стамбуле Архитектурные достопримечательности Стамбула Гостиницы Турции. Полезные советы Древняя Турция С лыжами в Турцию? Турция: все ли мы знаем о ней? Несколько советов тем, кто едет в Турцию Отели Кемера: сказка наяву Стамбул: город развлечений Калейчи: квартал, неподвластный векам Церковь Святых Апостолов Основание Стамбула
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования