Собор Святой Софии: величие и красота

История создания

Aya Sofya означает Церковь Святой Мудрости, находится в Стамбуле на площади Султанахмет. Она считается одной из основных достопримечательностей, столь популярных у туристов, прибывших на отдых в Турции и Cтамбуле. Ранее она была православной церковью и лишь позже стала мечетью. Строение признано одним из лучших образцов архитектуры эпохи Византии, поэтому часто ее даже называют «восьмым чудом света». Когда Константинополь пал, Айя-София попала в руки турок, что обернулось серьезной утратой для всего православного мира.

По приказу императора Юстиниана в 532 году и началось строительство здания. Ранее на этих территориях находились лишь развалины храмов. Для столь ответственного задания были избраны два архитектора – Исидор и Анфимием. Из других частей Византийской империи были доставлены мраморные детали и колонны. Строительство продолжалось 5 лет и, наконец, 27 декабря 537 года произошло торжественное открытие прекрасной церкви.

Интерьер собора

Внутри собора внимание привлекает удивительная художественная мозаика, которая отлично сочетается с древними колоннами. Этот храм считается четвертым по величине в мире, его декор поражает своей пышностью и завершенностью. Когда в него вошел Юстиниан, он воскликнул «Благодарю тебя, Бог, что дал возможность завершить это дело. Я победил самого Соломона».

Благодаря мастерству архитекторов, здание приобрело много инновационных элементов. Впервые, когда церковь была покрыта куполом, были использованы пендантивы – сферические элементы треугольной формы, которые и образовали купол. В церкви около 40 окон, она необыкновенно светлая и наполненная мифической атмосферой, благодаря потокам света, создается впечатление, что купол парит над прихожанами. Собор Святой Софии считался символом христианской религии более тысячи лет.

Церковь в эпоху османов

Мехмет Второй захватил этот город в 1453 году. Этот день стал печальным в жизни многих христиан, ведь почитаемая церковь в одно мгновение стала мечетью. К ней достроили 4 минарета, чтобы придать полное сходство с мусульманскими святынями, ее украсили 8-ю большими медальонами с именами Аллаха и пророка Мухаммеда, имамов и калифов. Эта мечеть считается главной в Стамбуле, с нее копировали внешний облик многих подобных сооружений.


В 1935 году Кемаль Ататюрк издал указ о секуляризации церкви и превращении ее в музей. Особенно тщательно проводились реставрационные работы, чтобы обнаружить тщательно спрятанную христианскую мозаику и барельефы, архитекторам пришлось разрушить многие элементы исламского искусства.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Астрогеография Турции и турков Русско-турецкие войны Архитектура и изобразительное искусство Парапланеризм Иерархия в семье Турецкое гостеприимство Турецкие напитки Турецкие мучные изделия Экономика после провозглашения республики Обрабатывающая промышленность и энергетика Турции Историческая составляющая иммиграции в Турции Транзитная миграция в Турции Порядок пребывания иностранцев в Турции Кошки персидской породы Этнокультурные общности Политические образования в Турции Внешнеполитический курс Турции Миграция трудовых ресурсов в Турции Формирование экономических наук в Турции Как развивались технические и естественные науки в Турции? SPA и талассотерапия История Османских евреев Спортивному клубу сто лет Археологические раскопки в Алании Синтетические и шерстяные турецкие ткани Культура древних армян: церковь и больница Главные площади Стамбула Стамбул: административные районы Шесть маршрутов походов Археологические музеи в Измире Дом-часовня Девы Марии на Соловьиной горе Национальный Парк Мира Галлиполийского полуострова Транспорт в Стамбуле Правовые способы стимулирования малого бизнеса Основные проблемы предприятий Турции Чем известно Святилище Язылыкая? Синагоги Стамбула Собор Святой Софии: величие и красота Немного о Стамбуле Архитектурные достопримечательности Стамбула Гостиницы Турции. Полезные советы Древняя Турция С лыжами в Турцию? Турция: все ли мы знаем о ней? Несколько советов тем, кто едет в Турцию Отели Кемера: сказка наяву Стамбул: город развлечений Калейчи: квартал, неподвластный векам Церковь Святых Апостолов Основание Стамбула
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования