Обрабатывающая промышленность и энергетика Турции

В период с 1950г. по 1960г. план по индустриализации страны прогрессировал стремительно. В 1970-х годах в отраслях обрабатывающей промышленности было занято 15% населения, в 1993 — уже около 21%. По причине подписания Турцией таможенного соглашения с Европейским Союзом, цены на местные товары были искусственно завышены, так как в это время не было иностранной конкуренции.

Примерно ¾ промышленного производства и занятого в нём населения находятся в Измире и Стамбуле, а также в прилегающих территориях Эгейского и Мраморного морей. Другие важные промышленные центры страны — район Чукурова, Анкара, Зонгулдак, Эрегли и Карабюке, где расположены два мощных металлургических комбината.

Весомый вклад в развитие производства Турции вносят и небольшие предприятия, расположенные в разных частях страны. К ведущим отраслям турецкой промышленности относятся пищевая и текстильная.

В Измите, Батме, Алиаге находятся нефтеперерабатывающие заводы. В Измаиле, Стамбуле и Анкаре расположены заводы, занимающиеся добычей природного газа.

В районах Стамбул и Измир ведется производство азотных и фосфатных удобрений.

Также на территории Турции находятся четыре завода по производству автошин.

Черная и цветная металлургия

В трёх крупнейших государственных предприятиях черной металлургии, сосредоточенных в Карабюке, Искендеруне и Эрегли, ведутся работы по производству черных металлов, по выплавке стали и меди.

В машиностроительной и электротехнической отраслях промышленности активно представлен частный капитал. К отраслям машиностроения относятся: производство транспортных средств, строительство железных дорог, холодильников, вагонов, дизельных моторов. В Измире и Стамбуле находятся судоремонтные заводы.

Электроэнергетика

Государство контролирует распределение электроэнергии, эксплуатацию и строительство энергетических объектов в Турции. Сегодня идет ориентация на собственные источники энергии: гидроресурсы, лигнит, природный газ, энергию солнца и ветра.

Все населенные районы, в том числе и сельские, на данный момент электрифицированы. Энергетическими сетями управлет компьютер. Блокировка, как и разблокировка компьютера проводится операторами. Самые крупные гидроэнергетические объекты находятся в городах Кебан и Хирфанлы.

Турция активно экспортирует за границу продукцию добывающей промышленности и сельского хозяйства.

Об этих и других особенностях развития различных отраслей турецкой промышленности смогут узнать подробнее все, кто планирует отдых в Турции и Мармарисе.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Астрогеография Турции и турков Русско-турецкие войны Архитектура и изобразительное искусство Парапланеризм Иерархия в семье Турецкое гостеприимство Турецкие напитки Турецкие мучные изделия Экономика после провозглашения республики Обрабатывающая промышленность и энергетика Турции Историческая составляющая иммиграции в Турции Транзитная миграция в Турции Порядок пребывания иностранцев в Турции Кошки персидской породы Этнокультурные общности Политические образования в Турции Внешнеполитический курс Турции Миграция трудовых ресурсов в Турции Формирование экономических наук в Турции Как развивались технические и естественные науки в Турции? SPA и талассотерапия История Османских евреев Спортивному клубу сто лет Археологические раскопки в Алании Синтетические и шерстяные турецкие ткани Культура древних армян: церковь и больница Главные площади Стамбула Стамбул: административные районы Шесть маршрутов походов Археологические музеи в Измире Дом-часовня Девы Марии на Соловьиной горе Национальный Парк Мира Галлиполийского полуострова Транспорт в Стамбуле Правовые способы стимулирования малого бизнеса Основные проблемы предприятий Турции Чем известно Святилище Язылыкая? Синагоги Стамбула Собор Святой Софии: величие и красота Немного о Стамбуле Архитектурные достопримечательности Стамбула Гостиницы Турции. Полезные советы Древняя Турция С лыжами в Турцию? Турция: все ли мы знаем о ней? Несколько советов тем, кто едет в Турцию Отели Кемера: сказка наяву Стамбул: город развлечений Калейчи: квартал, неподвластный векам Церковь Святых Апостолов Основание Стамбула
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования