Чем известно Святилище Язылыкая?

Завораживающие руины

Неподалеку от руин древнего Хаттушаша и находится это уникальное святилище. К нему ведет дорога, которая совпадет со старинным маршрутом, по которому проходили торжественные религиозные процессии. Многие туристы, приехавшие в туры в Турцию и Стамбул, осмотрев древние руины Хаттуша, спешат сюда.

Святилище находится под открытым небом. Археологи сходятся во мнении, что этому храму уже несколько тысяч лет, он был основан в 1500 году до нашей эры, впрочем, подобное название он получил из-за многочисленных рельефов с сотнями фигур. В переводе с древнего языка, Yazilikaya означает «камень с надписью», эти рисунки появились в 8 столетии до нашей эры. Тем же периодом датируются и построенное храмовое здание и ворота, до нашего времени сохранился лишь фундамент.

Святилище

В состав святилища входят два скальных помещения, которые являются отражением особенностей построек в период хеттов. Называются они Большая и Малая Галерея. Неподалеку в стене высечен барельеф с изображением богов мужчин, а на противоположной стороне можно увидеть богов женщин. Впрочем, это не совсем так, поскольку приглядевшись, можно увидеть в рядах богинь и одного мужчину – и наоборот.

На богах надеты хитоны, а вот девушки носят длинные юбки и головные уборы цилиндрической формы. Мужчины носят с собой и мечи с изумительными узорами. Западная стена поведает вам о главных богах: бог воздуха Тешуп, бог гор, сыновья Шаррума и прочие. Есть и сюжет, который изображает короля Тутхалию Четвертого. Считается, что именно он завершил строительство святилища, инициатором которого был его отец – Хаттусили Третий и его жена, которая славилась своей мудростью и красотой, и была достойной супругой великого правителя.

Ниши и барельефы

Удивительные барельефы, которые дошли до нашего времени в отличном состоянии, находятся в Малой Галерее. Вход в нее охраняют суровые и могущественные сфинксы. По словам археологов, эта галерея была построена как дань культу великого царя Туттхалии. Именно он изображен в самом центре галереи, его изображения встречаются и в малой галерее. Правитель находится рядом с богом Шаррумой, считается, что таким образом высшие силы оказывают правителю покровительство и защиту. С точки зрения ценителей искусства, эту сцену можно назвать самой красивой во всем святилище.

В скале выдолблены три ниши, в которых нашли покой последние члены королевской семьи, тут же были найдены их некоторые вещи и урны с пеплом умерших.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Астрогеография Турции и турков Русско-турецкие войны Архитектура и изобразительное искусство Парапланеризм Иерархия в семье Турецкое гостеприимство Турецкие напитки Турецкие мучные изделия Экономика после провозглашения республики Обрабатывающая промышленность и энергетика Турции Историческая составляющая иммиграции в Турции Транзитная миграция в Турции Порядок пребывания иностранцев в Турции Кошки персидской породы Этнокультурные общности Политические образования в Турции Внешнеполитический курс Турции Миграция трудовых ресурсов в Турции Формирование экономических наук в Турции Как развивались технические и естественные науки в Турции? SPA и талассотерапия История Османских евреев Спортивному клубу сто лет Археологические раскопки в Алании Синтетические и шерстяные турецкие ткани Культура древних армян: церковь и больница Главные площади Стамбула Стамбул: административные районы Шесть маршрутов походов Археологические музеи в Измире Дом-часовня Девы Марии на Соловьиной горе Национальный Парк Мира Галлиполийского полуострова Транспорт в Стамбуле Правовые способы стимулирования малого бизнеса Основные проблемы предприятий Турции Чем известно Святилище Язылыкая? Синагоги Стамбула Собор Святой Софии: величие и красота Немного о Стамбуле Архитектурные достопримечательности Стамбула Гостиницы Турции. Полезные советы Древняя Турция С лыжами в Турцию? Турция: все ли мы знаем о ней? Несколько советов тем, кто едет в Турцию Отели Кемера: сказка наяву Стамбул: город развлечений Калейчи: квартал, неподвластный векам Церковь Святых Апостолов Основание Стамбула
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования