Экономика после провозглашения республики

После объявления Турции светским государством, Мустафа Кемаль Ататюрк начал проведение кардинальных экономических реформ в стране. Турецкое государство объединило железные дороги, сделанные западными компаниями, и новые железнодорожные пути, выполненные своими силами, в одну единую сеть. Началось строительство промышленных предприятий и организация банковской системы.

Но, в первые годы после провозглашения республики, наблюдался достаточно вялый рост экономической системы, по причине отсутствия класса предпринимателей, из-за участия в торговых операциях иностранцев и национальных меньшинств. Это привело к великой депрессии, которая длилась с 1929 по 1939 гг. и отрицательно сказалась на национальной экономике.

В 30-е годы власти принялись оптимизировать хозяйственное развитие страны — строились шахты, заводы и электростанции. Такое активное вмешательство со стороны государства в экономическую жизнь страны продолжалось вплоть до 1990-х годов, когда правительство начало вести политику приватизации.

После Второй мировой войны Турция получала помощь в виде денежных займов от западноевропейских стран, США, Международного банка развития.

В 1950-е годы были сделаны существенные капиталовложения в энергетику, добычу угля, новые предприятия. Но, несмотря на экономический рост, в начале 1950-х годов наступил период инфляции, что привело к застою в экономике.

Инвестиционный процесс, осуществлявшийся в несколько этапов, начиная с 1960г., проходил то медленнее, то быстрее, что соответственно сказывалось и на экономическом положении страны.

С середины 1970-х годов из-за мирового кризиса сократились иностранные капиталовложения в экономику Турции, что повлекло за собой замедление в экономическом развитии, к удорожанию импорта, нефти и готовых изделий.

Турции пришлось взять новый кредит у Международного валютного фонда и у Соединенных Штатов, и страна оказалась в условиях огромного внешнего долга.

Начиная с 1980г. по 1997г. годовое значение роста ВВП постоянно изменялось — то увеличивалось, то сокращалось. Это было связано как с огромной инфляцией, так и с войной в Персидском заливе.

Туристы, планирующие отдых в Турции и Стамбуле, вряд ли по прибытии в страну ощутят на себе какие-либо экономические проблемы. Узнать подробнее об экономическом развитии страны на протяжении всего периода её становления как республики, можно в многочисленных музеях, расположенных во всех городах Турции.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Астрогеография Турции и турков Русско-турецкие войны Архитектура и изобразительное искусство Парапланеризм Иерархия в семье Турецкое гостеприимство Турецкие напитки Турецкие мучные изделия Экономика после провозглашения республики Обрабатывающая промышленность и энергетика Турции Историческая составляющая иммиграции в Турции Транзитная миграция в Турции Порядок пребывания иностранцев в Турции Кошки персидской породы Этнокультурные общности Политические образования в Турции Внешнеполитический курс Турции Миграция трудовых ресурсов в Турции Формирование экономических наук в Турции Как развивались технические и естественные науки в Турции? SPA и талассотерапия История Османских евреев Спортивному клубу сто лет Археологические раскопки в Алании Синтетические и шерстяные турецкие ткани Культура древних армян: церковь и больница Главные площади Стамбула Стамбул: административные районы Шесть маршрутов походов Археологические музеи в Измире Дом-часовня Девы Марии на Соловьиной горе Национальный Парк Мира Галлиполийского полуострова Транспорт в Стамбуле Правовые способы стимулирования малого бизнеса Основные проблемы предприятий Турции Чем известно Святилище Язылыкая? Синагоги Стамбула Собор Святой Софии: величие и красота Немного о Стамбуле Архитектурные достопримечательности Стамбула Гостиницы Турции. Полезные советы Древняя Турция С лыжами в Турцию? Турция: все ли мы знаем о ней? Несколько советов тем, кто едет в Турцию Отели Кемера: сказка наяву Стамбул: город развлечений Калейчи: квартал, неподвластный векам Церковь Святых Апостолов Основание Стамбула
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования