Агридженто

Начиная с  VIII века до н.э., древние греки начали размещать на Сицилии  свои колонии: Наксос, Катана (совр. Катания), Мессана (совр. Мессина), Сиракузы, Акрагант (совр. Агридженто).

Колония Акрагант (совр. город Агридженто, расположенный на юге острова) была основана в 581г. до н.э. Главной достопримечательностью колонии стала так называемая Долина Храмов (Valle dei Templi) – коллекция величественных древнегреческих дорических (с колоннами) храмов V ст. до н.э.: Зевса Олимпийского (Юпитера), Геры (Юноны), Согласия (Concordia), братьев-близнецов Кастора и Поллукса Диоскуров, Асклепия (Эскулапа), Геракла (Геркулеса), Гефеста (Вулкана).

Сейчас это одна из самых важных археологических зон и самое крупное собрание греческих развалин в мире. Учёные предполагают, что раскопанные шедевры - лишь небольшая часть того, что ещё находится под полями и садами, поэтому археологическая зона находится под защитой ЮНЕСКО.

Долина Храмов была центром древнего города: здесь молились, проводили собрания и праздники. Раскопаны были также жилые дома, административные здания, форумы, захоронения. Ещё в те времена город славился красотой, а  сейчас древние развалины особенно хорошо смотрятся среди вековых деревьев, огромных кактусов, цветущего миндаля, олеандров и множества цветов. Летом выжженная солнцем земля становится такой же, как и стены античных храмов, - желтовато-коричневой. Часть храмов можно осмотреть и ночью: искусно организованная подсветка создаёт незабываемое впечатление.

Храм Зевса, самый большой дорический храм в мире (111м длины, 56м ширины), предстаёт перед нами совершенно разрушенным: в своё время его разрушили карфагеняне, а затем землетрясение. Когда-то здание поддерживали огромные (7,5м) мужские и женские фигуры -  Теламоны. Одна из двух сохранившихся фигур сейчас лежит возле храма, а вторую поставили в полный рост в городском археологическом музее.

           Очень хорошо сохранился  храм Геры (Юноны): из 34 колонн сохранилось 25. Внутри также можно увидеть остатки жертвенного алтаря. Гера - богиня брака и деторождения, поэтому греки, прежде чем отпраздновать свадьбу, совершали ритуал умиротворения в этом храме. Он находится на возвышенности, с которой открывается прекрасный вид на долину.

Следующий храм - Согласия (Concordia). Величественное, очень хорошо сохранившееся  сооружение с 13-ю колоннами. Возле храма была найдена надпись на латинском Concordia, поэтому его назвали именно так.  Очень высокая степень  сохранности здания объясняется тем, что в VII веке н.э. в здании храма была открыта церковь Св. Петра и Павла, что и спасло его от дальнейшего разрушения.

 Храм Геракла (Геркулеса) был возведён в VI веке до н.э. и является самым древним в долине. Он очень пострадал из-за землетрясения: сейчас в нём 8 колонн из 38. Чёрные подпалины на руинах оставили нападавшие карфагеняне. Геракл был национальным этого города и всей Сицилии, поэтому в храме когда-то находилась его бронзовая статуя.

 Храм Кастора и Поллукса Диоскуров (что значит «сыновья Зевса») был посвящён их матери, королеве Спарты Леде. В нём сохранилось 4 колонны. В своё время он был также храмом богини брака и плодородия Деметры и храмом дочери Зевса Персефоны (Коры).

Очень мало осталось от храма Гефеста (Вулкана). При раскопках под его фундаментом были обнаружены следы более древнего храма.

Храм Асклепия (Эскулапа), бога врачевания, построили за городскими стенами. Его посещали страждущие странники, надеявшиеся на выздоровление. Стены храма были покрыты записками исцелившихся. 

Могила Терона имеет форму пирамиды: её возвели из местного вулканического туфа в честь погибших во время 2-ой Пунической войны.

Из более поздних достопримечательностей города известны Кафедральный собор XI века (славится своей уникальной акустикой); ансамбль XIII века  - церковь и монастырь Св. Духа (Santa Spirito);  очень красивая церковь XVII века Сан Лоренцо (её называют в народе Чистилищем) и древние (V в. до н.э.) подземелья с  уникальным водопроводом, снабжавшим город питьевой водой; церковь XIII века Санта Мария деи Гречи, епископский дворец и семинария (XVIв.); театр XVIII века Луиджи Пиранделло; Луккезианская библиотека, в хранилище которой находятся свыше 60тыс. редких книг и ценных рукописей.   

 

 

 

 

 

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования