Эриче, остров Сицилия

Эриче - городок на вершине горы на западном побережье Сицилии. Эриче не богат архитектурными памятниками, но по своему очарованию не имеет себе равных на всем острове.

История Эриче

От других городов Сицилии Эриче отличают – легендарное происхождение, лабиринт средневековых улочек и панорама Этны, от которой захватывает дух.

По легенде, город основал Эрикс сын Венеры, богини любви и плодородия, – в его честь город и получил свое название. А Дедал – герой мифа, бежавший с Крита с помощью крыльев собственного изобретения, приземлился на вершине крутой горы, носящей то же название, что и город, и окружил Эрикс стенами. Легенда также гласит, что, по возвращении в Грецию, в Эриксе останавливался Геракл, сын Зевса, известный своей великой силой и мужеством.

В последствии городок был назван Эриче, - он стал местом совершения важных культовых обрядов древнего мира. Элимы, первые жители городка, жили здесь примерно с XV по VIII века до н.э. Они ввели культ плодородия, впоследствии соблюдавшийся очередными завоевателями. Финикийцы почитали богиню Астарту, греки приносили жертвы Афродите, римляне – Венере. В Эриче храм Венеры считался особенным местом, - об этом свидетельствует тот факт, что на протяжении многих веков завоеватели не только не разрушали его, но и старались обогатить храмовую сокровищницу. К сожалению, святилище не сохранилось, а на его месте стоит замок Кастелло де Венере, построенный в XII веке.

Достопримечательности Эриче

Несмотря на многочисленные монастыри и церкви Эриче кажется в большей степени языческим местом, чем христианским. Но именно разновидность влияний составляет необычайное обаяние этого городка. Прогуливаясь по Эриче можно посетить Церковь Богородицы XIV века или небольшой Музей Кордичи на Пьяццо Умберто I.

Улочки Эриче так узки, что порой на них трудно разминуться. Жизнь местных обитателей проходит в основном в маленьких внутренних двориках – cortiletti. Среди барочных и средневековых домов, под балконами, собираются семьи и соседи…

В западной части Сицилии, в 25 км от Эриче, находится самый красивый на острове греческий храм Сегесты (в древности – Эгесты). Исключительность храма обусловлена его идеальными гармоничными пропорциями, а также уникальным в своем роде расположением вдали от поселений. Доисторический храм стоит на возвышенности недалеко от пропасти, на дне которой упокоились тела почти 8 000 жителей города после битвы с Сиракузами в 307 году до н.э. Строительство святыни, начатое в V веке до н.э., так и не было завершено.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования