Курорты в регионе Валле-д’Аоста

Географические особенности Валле-д´Аоста

Самый маленький по величине регион Италии, Валле-д´Аоста, находится на севере страны. Он имеет общие границы с Францией и Швейцарией. На востоке и юге Валле-д´Аоста граничит с Пьемонтом.

Это самый высокогорный регион Италии. На границе с Францией возвышается Монблан (4810 м), главная вершина Западной Европы. Граница Италии и Швейцарии проходит по горному массиву Монте-Роза (Monte Rosa). Его высочайшая вершина – Пик Дюфур (4634 м). Италия и Швейцария «делят» еще одну гору, самую живописную в Европе, - Маттерхорн (Matterhorn), или Монте-Червино (Monte Cervino), высотой 4478 м над уровнем моря.

В Валле-д´Аоста есть множество ледников, в том числе 14-километровый Горнер, второй по величине в Альпах. В этом же регионе находятся известные горные перевалы, в том числе Большой Сен-Бернар (Grand-Saint-Bernard) на высоте 2469 м на границе Италии и Швейцарии, по которому проходила главная дорога, соединявшая Древний Рим с Центральной Европой. Перевал Малый Сен-Бернар (Petit-Saint-Bernard) на высоте 2188 м над уровнем моря находится на итало-французской границе. Тем не менее, в настоящее время в высокогорном регионе Валле-д´Аоста развита сеть железных и автомобильных дорог.

В этих местах царит континентальный климат: лето короткое и прохладное, а зима долгая и холодная. В настоящее время окруженная живописными вершинами Валле-д´Аоста считается лучшим горнолыжным регионом Италии. Здесь расположены самые известные и престижные курорты страны: Курмайор (Courmayeur), Червиния (Cervinia), Ла-Туиль (La Thuile), Монте-Роза (Monte Rosa), Пила (Pila).

Горнолыжный регион Валле-д´Аоста

Горнолыжные курорты региона Валле-д´Аоста не объединены системой подъемников, но связаны друг с другом автобусным сообщением. Здесь действует единый ски-пасс, благодаря которому лыжники могут осваивать множество разнообразных трасс. Зона катания Валле-д´Аоста расположена высоко. Снег здесь лежит в течение долгого времени. Благодаря природным условия в регионе имеются великолепные условия для внетрассового катания и хели-ски.

Особенностью Валле-д´Аоста является близость французских и швейцарских горнолыжных курортов. Единый абонемент, или ски-пасс, позволяет отдыхающим в итальянской Червинии посетить швейцарский Церматт (Zermatt), а из Ла-Туиля отправиться во Францию, в Ла-Розье (La Rosiere). Что уж говорить о гостях Курмайора, которые в любой момент могут, проехав через тоннель, оказаться в расположенном с другой стороны Монблана Шамони!

Валле-д´Аоста знаменит своими фешенебельными курортами. Но здесь существуют возможности и для демократичного отдыха. Например, желающие кататься на склонах Курмайора могут остановиться в расположенном неподалеку маленьком городке Пре-Сант-Дидье (Pre-St.-Didier), проживание в отелях которого стоит значительно дешевле. Также горнолыжники, предпочитающие трассы Монте-Розы или Червинии, нередко останавливаются в Сан-Винсенте (St. Vincent) или Шатильоне (Chatillon).

Туры на Валле-д'АостаКурорты Валле-д´Аоста отлично подходят для семейного отдыха. Здесь работает несколько детских горнолыжных школ. Отели маленьких городков радуют спокойной, почти домашней атмосферой.

Валле-д´Аоста привлекательна еще и тем, что здесь, в Пре-Сант-Дидье, в 2006 году открылся термальный комплекс, в котором оборудованы бассейны с теплой минеральной водой и проводятся различные оздоровительные процедуры.

В свободное время отдыхающие в этом регионе могут познакомиться с его историческими достопримечательностями, например, с древнеримскими постройками и средневековыми замками, а также посетить февральский карнавал с рыцарскими поединками и костюмированными шествиями.

Горнолыжные курорты Валле-д´Аоста

Самым известным и престижным курортом Валле-д´Аоста считается Курмайор, расположенный у подножия Монблана, высочайшей горы Западной Европы. Здесь проложены трассы всех уровней сложности. Курмайор считается курортом для горнолыжников, предпочитающих отлично подготовленные склоны, и фрирайдеров. Его трассы окружены живописными хвойными и лиственными лесами. Городок, давно уже ставший одним из самых престижных мест в Италии, славится своими отелями, магазинами, рсеторанами. С другой стороны Монблана находится не менее пафосный французский курорт Шамони.

На границе Италии и Франции находится и небольшой городок Ла-Туиль. Он известен своими широкими пологими трассами, а также хорошими условиями для фрирайда.

Туры в ИталиюЧервиния является самым высокогорным курортом Италии и славится своим мягким снегом. Здесь также имеются трассы для лыжников с любым уровнем подготовки. Червиния предлагает великолепные возможности для внетрассового катания и фристайла. Также здесь создан один из лучших сноу-парков Италии.

В зону катания Монте-Роза входят три долины, которые разделены горными хребтами, но соединены подъемниками. Суммарная протяженность трасс этого региона является самой большой в Валле-д´Аоста. В Монте-Розе создан отличный сноу-парк с хавпайпом.

Этот курорт считается лучшим в стране местом для внетрассового катания. Кроме того, здесь тренируется национальная сборная Италии по биатлону.

Курорт Пила известен своими черными трассами и отличными условиями для фрирайда. Здесь имеется великолепный сноупарк, предназначенный, в первую очередь, для профессионалов. Его особенностью является наличие 120-метрового хав-пайпа.

В свободное от катания время гостям курортов Валле-д´Аоста предлагается немало развлечений. В многих ресторанах подаются блюда местной кухни, которые, право слово, стоит попробовать.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования