Амальфитанское побережье в южном регионе Италии

Вряд ли какая-то другая страна может сравниться с Италией по количеству достопримечательностей. Щедрое южное солнце, удивительная по красоте природа, буйство зелени и лазурная вода четырех морей ежегодно привлекают миллионы людей из разных уголков планеты, желающих вкусить прелести летнего отдыха. Пребывание на пляжах любого региона Италии можно совместить с экскурсиями и знакомством с памятниками мировой истории и культуры.

Компания «Мосинтур» предлагает вам отдохнуть на одном из лучших курортов этой южной страны – Амальфи. Этот небольшой город знаменит великолепными пляжами, своеобразием старинной застройки и бесценными памятниками Средневековья.

История Амальфи

Легенда гласит, что возлюбленной Геркулеса была нимфа Амальфи. Когда она умерла, герой похоронил ее в том месте, которое указали боги. Этот уголок земли получил название Амальфи (Amalfi).

Основателем города в IV в. стал римский император Константин Великий. В VI в. территорию Италии завоевало германское племя лангобардов. В эпоху их правления Амальфи вырос и разбогател. Позднее город являлся частью владений Салерно, а затем Апулии. В XI веке Амальфи вместе с Пизой и Генуей претендовал на звание главного итальянского порта, а его население составляло около 50000 жителей.

Но в 1135-1137 г.г. пизанцы разграбили процветающий город, который уже не смог вернуть себе былое величие. В настоящее время в Амальфи проживает около 6000 человек, многие из которых занимаются мореплаванием и рыболовством, а также бумажным производством, изготовлением макарон и знаменитого лимонного ликера «Лимончелло».

Курорт Амальфи

Очаровательный южный городок Амальфи находится на берегу Салернского залива, являющегося частью Тирренского моря. Он отличается своеобразным расположением: дома построены друг над другом на склоне скалы и соединены между собой высеченными в камне лестницами. Роскошные деревья, лимонные, апельсиновые, оливковые, а также виноград растут прямо на крышах. Колорит Амальфи придает удивительное сплетение строений и растений с узкими проходами между ними.

Гостей города встречают 45 отелей различных категорий. Треть из них относится к числу «трехзвездочных», 5 – «четырехзвехдочные» и 3 – «пятизвездочные». Остальные отели не имеют «звезд». Амальфи относится к числу демократичных курортов, пребывание на которых доступно людям с разным достатком.

Городской пляж не слишком большой, и потому в летнее время на нем многолюдно. Тем, кто готов совершить небольшую прогулку, чтобы избежать скопления отдыхающих, стоит обогнуть мыс, за которым находится пляж Атрани.

Как и в других южных регионах Италии, пляжный сезон в Амальфи длится с апреля по октябрь.

Собор Святого Андрея в Амальфи

Туры в Амальфи, ИталияГлавная достопримечательность Амальфи – возведенный в IX веке собор Святого Андрея (Sant' Andrea). Он был построен в арабско-норманнском стиле, но в течение нескольких столетий приобрел дополнительные архитектурные элементы, характерные для романского, византийского, готического стилей и барокко.

К парадному входу собора ведут 62 широкие ступени, фасад украшен мозаикой. Двери собора были выкованы из бронзы примерно в 1066 г. в Константинополе. На них имеются печать святого Симеона Сирийского и серебряные инкрустации, изображающие Иисуса Христа, Деву Марию и святых.

К собору примыкает «райский дворик», построенный в 1266 г. как кладбище для богатых и знатных жителей города. Он украшен переплетающимися арками и изящными двойными колоннами в арабско-византийском стиле. В XII-XIII в.в. рядом с храмом на романском фундаменте была построена кампанила – отдельно стоящая колокольня.

В конце «райского дворика» находится часовня, ведущая в романскую базилику Распятия, построенную в IX веке. В настоящее время здесь располагается музей, где представлены скульптуры, саркофаги, изготовленные неаполитанскими мастерами ювелирные украшения и другие ценные экспонаты.

Из базилики по ступеням можно спуститься в склеп Андрея Первозванного. Здесь хранятся доставленные из Константинополя мощи апостола, за исключением его головы, находящейся в Ватикане. Главный алтарь склепа, установленный над святыней, украшен мраморными статуями, изготовленными Пьетро Бернини.

Фестивали и развлечения в Амальфи

Отдыхающим на берегу Салернского залива не придется скучать. Амальфи известен как место проведения многочисленных фестивалей. Например, в августе проводится фестиваль, посвященный картофелю, тыкве и цуккини, а в сентябре – лимону.

В Амальфи организуются различные культурные мероприятия, а раз в четыре года проводится регата "Storica delle Repubbliche Marinare”.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования