Музей фарфора в Мюнхене

В течение долгого времени фарфоровые изделия доставлялись в Европу из Китая. Они поражали жителей Старого Света своим изяществом и хрупкостью и имели большую ценность. Лишь в XVIII в. в Европе были предприняты попытки создать собственный фарфор.

Фарфоровая мануфактура в Баварии была основана в ноябре 1747 г. курфюрстом Максом III Йозефом. Первоначально она располагалась в Нойдеке, в замке Грюнер Шлессль, где были организованы гончарный и формовочный цеха, а также художественные мастерские.

В течение нескольких лет попытки создать высококачественный фарфор не приносили результатов, из-за чего курфюрст перестал финансировать деятельность мануфактуры. Тогда начальник монетного двора и директор горного дела рейхсграф Зигмунд фон Хаймхаузен вложил в дело собственные средства, привлек к работе Йозефа Якоба Ринглера и Франческо Антонио Бустелли и в 1754 г. представил Максу III Йозефу первые баварские фарфоровые изделия. В 1761 г. фарфоровая мануфактура переместилась из Нойдека в северную ротонду Нимфенбурга, где располагается и по сей день.

Фарфор из Мюнхена

С тех пор, как Йозеф Якоб Ринглер впервые изготовил фарфор, не прекращались попытки улучшить его состав. Сегодня нимфенбургский фарфор изготавливается из поставляемого из северной Европы чистого каолина, серого полевого шпата и высококачественного опалового кварца из Норвегии.

Они хранятся в виде порошка и смешиваются в соответствии рецептами, которые держатся в строгой тайне. До сих пор процесс производства фарфора в Нимфенбурге осуществляется вручную, что сказывается на качестве, сроках изготовления и цене изделий. Фарфор Нимфенбурга – достояние Баварии

Продукцию Нимфенбургской фарфоровой мануфактуры можно смело назвать искусством. Недаром она так ценится и музеями, и частными коллекционерами, и королевскими дворами всего мира.

Музей фарфора, находящийся в южном крыле замка Нимфенбург, рассказывает посетителям об истории и многогранном творчестве работавших здесь мастеров. Создателем первых шедевров Нимфенбурга стал Франческо Антонио Бустелли, разработавший около 150 эскизов в стиле рококо. Ему принадлежат фигурки из китайской серии и 16 фигурок итальянских комедиантов, которые до сих пор изготавливаются по эскизам автора.

После смерти Бустелли его преемником стал Доминик Авличек, который создал в Нимфенбурге около 100 фарфоровых моделей. Он же является автором сервиза «Жемчужина», изготовленного для баварского курфюрста Карла Теодора. Все предметы этого сервиза обрамлены цепочками жемчужин и имеют 12-гранную форму.

Людвиг I и фарфор в Нимфенбурге

В годы правления короля Людвига I в Нимфенбурге стала развиваться роспись по фарфору. По заказу монарха изготавливались блюда и тарелки, предназначенные не для еды, а для изображения на них известных произведений искусства.

Развитие промышленного производства в мире повлияло на работу фарфоровой мануфактуры. Здесь наладили выпуск технической продукции: лабораторной посуды, изоляторов и других.

В 1888-1975 г.г. мануфактуру арендовали коммерсанты Боймль, которые смогли воссоздать славные традиции XVIII в. Благодаря им в Нимфенбурге собрано 30 тысяч образцов моделей и форм, которые позволяют воспроизводить великолепные фарфоровые изделия прошлого.

Нимфенбургская мануфактура подверглась сильным разрушениям во время Второй мировой войны, но была восстановлена благодаря стараниям братьев Боймль. Сегодня куратором мануфактуры является герцог Франц Баварский, а для работы над эскизами привлекаются талантливейшие дизайнеры из разных стран мира.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования