Немецкий музей в Мюнхене (Бавария, Германия)

"Немецкий музей достижений естественных наук и техники" создавался с целью ознакомления широких слоев населения в доступной и наглядной форме с достижениями различных наук и технического прогресса.

 Основателем и первым президентом музея стал немецкий инженер Оскар фон Миллер, участвовавший также в создании системы водоснабжения Баварии и первого проекционного планетария. Датой основания музея считается 28 июня 1903 г. Открытие экспозиции, рассказывавшей в ту пору о развитии физики и математики и размещавшейся во временном помещении, произошло в 1906 г.

В качестве места для строительства здания Немецкого музея был выбран небольшой остров на протекающей через Мюнхен реке Изар, сегодня называемый Музейным островом. Автором первоначального проекта стал архитектор Габриэль Зайдль. Экспозиция в новом помещении была открыта в 1925 г.

В годы Второй мировой войны здание Немецкого музея подверглось сильному разрушению. Его повторное открытие состоялось в 1948 г. Сегодня действуют и филиалы Немецкого музея, расположенные в Шлайсхайме и Бонне.

Экспозиции Немецкого музея, расположенного на реке Изар, размещаются в помещении башни, а также на открытых площадках. Несколько десятков тысяч мелких предметов и крупногабаритных конструкций рассказывают о развитии пяти десятков направлений науки и техники. Архив музея является одним из крупнейших архивов Европы, специализирующихся в этой области. Также в Немецком музее проводятся исследования влияния науки и техники на современную культуру.

Экспозиции Немецкого музея

17 тысяч экспонатов Немецкого музея занимают площадь, превышающую 50 тыс.м². Среди представленных здесь направлений науки и техники можно назвать:

  • астрономию, химию, геодезию, математику, физику, фармацевтику, инструменты для измерения мер, весов и времени;
  • сельское хозяйство, пищевые технологии, добычу и использование нефтегазового сырья, обработку металлов, производство стекла и керамики, бумаги и текстиля, замков, ключей и станков;
  • создание, распространение и преобразование электроэнергии;
  • радиолюбительство, технологии ручной и промышленной печати, фотографию и кино, производство и применение микроэлектроники;
  • строительство мостов, воздухоплавание, железнодорожный и морской транспорт, космонавтику;
  • музыкальные инструменты;
  • нанотехнологии и биотехнологии.

Среди представленных в Немецком музее экспонатов можно увидеть любые компьютеры, от первых до суперсовременных. То же самое можно сказать о фото и видеокамерах, а также о часах, конструкторах, печатных машинках, станках и многом другом. Все эти предметы можно не только осмотреть, но и потрогать, покрутить и даже провести эксперимент.

К самым популярным экспонатам Немецкого музея относится железная дорога, занимающая целую комнату. Здесь есть и станции, и рельсы, и мосты, и туннели. Каждые два часа проходят представления, во время которых на стены проецируются изображения с видеокамер, установленных вдоль всей дороги и даже в кабине машиниста.

В залах, посвященных истории воздухоплавания, можно не только полюбоваться на «Юнкерсы», «Мессершмитты» и «Эйрбасы», но и познакомиться с законами аэродинамики. Помимо моделей лодок, парусников и пароходов морская выставка знакомит посетителей с основами навигации, корабельными приборами и снаряжением для подводного плавания. В павильонах, посвященных физике и химии, можно многое узнать об устройстве нашего мира и самостоятельно провести некоторые зрелищные опыты.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования