Экскурсии из Марианске-Лазне (Чехия)

Ходова Плана

В городке Ходова Плана (Chodová Planá), что в 9 км от Марианских Лазней, находится старейший пивоваренный завод в Западной Чехии, впервые упоминаемый в документах в 1573 году. Впрочем, история пивоварения в этих местах началась еще раньше. В XIV веке в гранитной скале были вытесаны погреба, использовавшиеся и до сих пор использующиеся для ферментации пива. Часть из них служит для размещения Музея пивоварения и ресторана. Пройти туда можно по 40-метровому коридору, прорубленному внутри скалы.

Лазне Кинжварт

Небольшой, но хорошо известный курорт Лазне Кинжварт (Lázně Kynžvart), расположенный в 11 км от Марианске-Лазне, был основан в 1214 году. В 1356 году король Чехии и император Священной Римской империи Карл IV даровал населенному пункту статус города и печать с изображением льва со щитом, на котором изображены три лилии.

В Средние века в районе Кинжварта добывали олово. С 1630 года город принадлежал семье Меттернихов. К сожалению, страшный пожар уничтожил большинство исторических построек Кинжварта в 1856 году.

Местные минеральные источники получили известность еще в XVI веке, но первый курортный дом (или как принято сейчас говорить, спа-центр) открылся в 1822 году при участии Меттернихов. 40 лет спустя Кинжварт был объявлен курортом. Со временем его популярность выросла.

В середине XX века Лазне Кинжварт снискал славу детского курорта. Его санаторий принимает пациентов 2-15 лет, имеющих заболевания органов дыхания, почек и мочевыводящих путей, кожи.

Туристы приезжают в Кинжварт, чтобы прогуляться по этому красивому спокойному городу и осмотреть замок Меттернихов, построенный в конце XVII века и окруженный английским парком.

Плана

В 11 км от Марианских Лазней находится городок Плана (Planá), первое упоминание о котором встречается в документах 1251 года. Поселение у подножия Богушова холма выросло вокруг костела Петра и Павла (Petra a Pavla). Сегодня этот романский храм считается древнейшим из сохранившихся памятников архитектуры в городе. Здания вокруг него были построены в XIII-XIV веках.

В Средние века Плана находилась на торговом пути, проходившем из Нюрнберга в Хеб и далее в города Чехии. Город был окружен рвом и крепостными стенами. Некоторые дома того времени, обступающие площадь и отреставрированные, сохранились до нашего времени. К западу от города находится замковый комплекс, строительство которого началось в XIII веке и продолжалось на протяжении нескольких столетий. В его облике сочетаются черты готики и более поздних стилей.

В Плане есть городская и частная художественные галереи, в которых выставлялись работы известных мастеров. Из подаренных картин сформировалась коллекция современного искусства, которую предполагается демонстрировать в костеле Петра и Павла.

Еще одной достопримечательностью Планы является Горняцкий музей (Hornické muzeum). Он размещается в штольне Андрея Шлика, выработанной в конце XVI века. В ту пору в Плане и окрестностях добывали серебряную руду и чеканили серебряную монету. Во время экскурсии по Горняцкому музею, которая длится около 1 часа, туристы осматривают лабиринты подземных ходов, в которых находятся экспонаты, связанные с горнорудным делом. Температура воздуха в шахте составляет около +10ºС, и потому посетителям необходима теплая одежда.

Хеб

В 31 км от Марианске-Лазне на берегу реки Огрже (Ohře) стоит средневековый город Хеб (Cheb). Когда-то он принадлежал Священной Римской империи, но в 1322 году вошел в состав Чешского королевства. В Средние века Хеб играл важную роль в жизни страны. Здесь дважды собирались крестоносцы, заседал имперский парламент, проходили правительственные встречи. В 1634 году в Хебе был убит генералиссимус Альбрехт фон Валленштайн, один из известнейших полководцев Тридцатилетней войны.

Сегодня город уже не имеет столь важного значения, как в былые времена. Однако его исторические постройки, например, средневековый замок, строительство которого начал Фридрих Барбаросса, или квартал фахверковых домов «Шпаличек», вызывают большой интерес у туристов.

Франтишковы Лазне

В 37 км от Марианских Лазней, рядом с чешско-германской границей находится самый маленький город Западно-Богемского курортного треугольника — Франтишковы Лазне (Františkovy Lázně). Он получил свое название в честь императора Австрии Франца I и начал принимать гостей в 1793 году.

Франтишковы Лазне известны не только своими минеральными источниками, но и прекрасной архитектурой XIX-XX веков. Здесь сохранились здания в стилях ампир и классицизм, построенные в первой половине XIX столетия. В целом город сохранил тот облик, который сформировался в начале XX века.

Карловы Вары

В 48 км отМарианске-Лазне находится самый известный курорт Чехии — Карловы Вары (Karlovy Vary), основанный императором Священной Римской империи Карлом IV в середине XIV века. Здесь проводится лечение многих заболеваний с использованием вод минеральных источников, имеющих разные химический состав и температуру.

Туристы приезжают в Карловы Вары, чтобы полюбоваться красотой и изысканностью городской архитектуры, посетить знаменитые колоннады, прогуляться по прекрасным паркам, попробовать местный ликер «Бехеровка», купить стеклянные изделия «Мозер».

Пльзень

Крупнейший город Западной Чехии и четвертый по размерам в стране — Пльзень (Plzeň), находящийся в 80 км от Марианских Лазней. Он стоит у того места, где сливаются реки Углава (Úhlava), Услава (Úslava), Мже (Mže) и Радбуза (Radbuza), образуя Бероунку (Berounka).

Пльзень был основан в конце XIII века королем Вацлавом II. Одновременно с городом строился кафедральный собор святого Варфоломея (Katedrála svatého Bartoloměje). Его башня, достигающая 102,26 м, является самым высоким религиозным сооружением в Богемии. В соборе хранится фигура Пльзеньской Девы Марии, созданной в конце XIV века. В городе есть и другие исторические постройки. Для семей с детьми интерес представляют расположенные в Пльзне зоопарк и «Динопарк».

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования