Туры в Пльзень

История Пльзеня

В 1295 году в 10 км от королевского замка Радине чешский монарх Вацлав II основал новый город Пльзень (Plzeň). Это место было выбрано неслучайно, так как здесь реки Мже (Mže), Радбуза (Radbuza), Углава (Úhlava) и Услава (Úslava) сливались, образуя реку Бероунку (Berounka). Строительство Пльзеня с самого начала велось по четко разработанному плану. Он был разбит на кварталы, а его улицы пересекались строго под прямым углом. Центральная площадь города размером 168х191 м стала самой большой в Западной Европе.

Удобное географическое положение способствовало быстрому росту Пльзеня. В 1419 году этот город стал одним из основных центров гуситского движения. В 1468 году здесь была напечатана первая чешская книга. Но Пльзень переживал и трудные времена. Например, в 1570 году пожар уничтожил значительную часть городских построек, а Тридцатилетняя война (1618-1648) нанесла серьезный урон его экономике.

В настоящее время Пльзень является четвертым по величине населенным пунктом Чехии, административным, промышленным, коммерческим и культурным центром Западной Богемии. Этот город привлекает туристов своей средневековой архитектурой и... пивом. Хмельной напиток варили здесь на протяжении нескольких веков, первое упоминание об этом относится к 1295 году. Но это было темное и мутное пиво низового брожения. В 1839 году в городе началось строительство нового пивоваренного завода «Пльзеньский Праздрой» («Plzensky Prazdroj»), где в 1842 году приглашенный баварский пивовар Йозеф Гролл сварил прозрачное золотистое пиво по технологии низового брожения, которое стало сенсацией. Оно получило название «пильзнер» (Pilsner), что означает «пльзеньское». Это пиво прославило город на весь мир.

В 1869 году инженер Эмил Шкода купил в Пльзене небольшой механический завод, который со временем стал одним из самых больших машиностроительных предприятий на территории Австро-Венгерской империи. В 1925 году оно вошло в состав «Шкода-Пльзень» (Skoda Plzeň) - крупнейшей компании региона. В годы Второй мировой войны на этом предприятии выпускали различные виды военной продукции, а в период социализма — автомобили. В 1991 году Skoda присоединилась к концерну Volkswagen AG, что привело к модернизации компании и появлению конкурентоспособных новых моделей.

Достопримечательности Пльзеня

Одна из главных достопримечательностей Пльзеня — кафедральный собор святого Варфоломея (Katedrála svatého Bartoloměje), строительство которого началось одновременно с основанием города в 1295 году. Он стоит на центральной площадь Республики (Náměstí Republiky), окруженной историческими зданиями. Первая месса в еще недостроенном храме была проведена в 1307 году, а в 1322-1546 годах собор находился под духовным управлением Тевтонского ордена. Здание достигает 57,4 м в длину, 26 м в ширину. Высота башни составляет 102,26 м. Собор святого Варфоломея является самым высоким религиозным сооружением Богемии. На смотровую площадку, расположенную на 62 м выше уровня земли, ведет 301 ступень. Ежедневно в 10:00-18:00 все желающие могут полюбоваться отсюда великолепной панорамой Пльзеня и окрестностей. В соборе святого Варфоломея, в углублении главного алтаря находится статуя Пльзеньской Девы Марии высотой 134 см, созданная в XIII веке.

Рядом с храмом в 1892 году была построена Большая синагога (Velká synagoga), спроектированная венским архитектором Флайшером в романо-мавританском стиле с готическими элементами. Она является второй по величине в Европе, уступая синагоге в Будапеште, и третьей в мире. С 1990 года службы проводятся только в одном из ее помещений, а в центральном зале регулярно устраиваются концерты.

К числу достопримечательностей Пльзеня относятся Ратуша XVI века в ренессансном стиле, Старая синагога, построенная в XVII-XIX веках, бывший францисканский монастырь и принадлежавшая ему церковь Вознесения Девы Марии (kostelem Nanebevzetí Panny Marie), доминиканский монастырь и его церковь святой Анны (Kostel sv. Anny) в стиле барокко, в котором в настоящее время размещается Государственная библиотека.

Широко известны Пльзеньские подземелья общей длиной 24 км, которые считаются самыми протяженными в Центральной Европе. Они были вырыты под городом в XIV-XVII веках и представляют собой галереи, пещеры, склепы. В настоящий момент около 700 м подземелий доступны для посетителей.

В Пльзене находится много интересных экспозиций и выставок. Самым большим в городе является Западно-Чешский музей (Západočeské muzeum), в котором представлены палеонтологическая, зоологическая, ботаническая, этнографическая, историческая, художественные коллекции, в том числе крупнейшее в Богемии собрание оружия. В Западно-Чешской галерее (Západočeská galerie) демонстрируются произведения национального искусства. Широкой известностью пользуется Музей пивоварения (Pivovarské muzeum), где можно познакомиться с историей пива и культурой его потребления.

В Пльзене есть несколько мест, где с удовольствием проведут время и дети, и взрослые. Это зоопарк, который объединен с ботаническим садом и развлекательно-образовательным комплексом «Динопарк», где демонстрируются модели динозавров, изготовленные в натуральную величину, способные двигаться и издавать звуки. Герои чешских сказок ждут гостей в Музее марионеток (Muzeum loutek) и Музее чудовищ (Muzeum strašidel), расположенных на площади Республики в центре города. В реконструированных помещениях завода Skoda располагается Научный центр Техмания (Techmania Science Center), где на площади 10 000 м² демонстрируются интерактивные экспонаты, позволяющие изучить законы физики, шпионские и криминалистические приспособления, технические игры компании Microsoft.

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования