Театр и музеи в Марианских Лазнях (Чехия)

Городской театр

Первое представление первого стационарного театра в Марианске-Лазне состоялось 14 июня 1820 года. Но постоянной труппы здесь не было, и пьесу исполняли бродячие артисты. Сам театр располагался посреди колоннады.

С течением времени в культурной жизни города произошли изменения. В 1865-1868 годах в Марианских Лазнях было построено новое здание театра в неоренессансном стиле, спроектированное местным архитектором Фридрихом Циклером. Размеры сооружения составляли 38х19,6 м. 8 августа 1868 года на новой сцене прошло первое представление.

В 1889 году в Городском театре для освещения сцены и зрительного зала стало использоваться электричество. В 1905 году здание было реконструировано в соответствии с требованиями техники безопасности и приобрело черты стиля модерн. Размеры сцены увеличились до 11х9 м. Зрительный зал мог теперь вместить 353 человека.

Следующая перестройка Городского театра проводилась в 1967-1977 годах. В 2007-2008 годах состоялась капитальная реконструкция. В результате театр получил новую сцену, современное техническое оснащение, восстановленные интерьеры. Также были созданы условия для посещения учреждения культуры людьми с ограниченными возможностями.

Но постоянной труппы в Городском театре не было и нет до сих пор. На его сцене выступают артисты из других театров Чехии и из-за рубежа. Кроме того, здесь проводятся концерты, музыкальные фестивали, представления для детей. В театральной галерее устраиваются выставки, пользующиеся большой популярностью.

Городской музей

В 1818 году в Марианских Лазнях было построено здание пансиона «Золотая гроздь» («Zlatý hrozen») с фасадом в стиле ампир. В 1823 году здесь останавливался знаменитый немецкий поэт Иоганн Вольфганг Гёте. Сегодня здание пансиона является старейшим в городе. О пребывании в нем Гёте напоминает бронзовая доска над входом.

В 1887 году в Марианске-Лазне был основан Городской музей. В 1953 году его экспозиция разместилась в здании пансиона «Золотая гроздь». После реконструкции, проведенной в 1975-1979 годах, для нужд музея была сооружена пристройка, в которой расположился лекционный и кинопроекционный зал. Очередные восстановительные работы проводились в 1998-1999 годах. Рядом с музейным зданием появился «Геологический парк» площадью 10 га.

Городской музей Марианске-Лазне работает с марта по декабрь с 9:30 до 17:30, выходной день — понедельник. Его экспозиция имеет несколько разделов. Один из них посвящен истории Марианске-Лазне и региона и повествует о монастыре Тепла, основании и развитии города, об известных личностях. Здесь же демонстрируются коллекции изделий из стекла, фарфора, олова.

В разделе «Бальнеология» рассказывается об использовании минеральных источников и о курортном лечении.

Часть музейной экспозиции посвящена Иоганну Вольфгангу Гёте и его пребыванию в Марианских Лазнях. Здесь можно осмотреть комнаты, в которых поэт проживал в 1823 году.

Следующий раздел музея рассказывает о геологическом развитии и минералогии региона, о водах, о заповеднике «Славковский лес». В 200 м от Городского музея на площади в 10 га создан «Геологический парк в природе» (Geologický park v přírodě). Здесь представлены горные породы Славковского леса, причем крупнейшие экземпляры достигают трехметровой величины и весят 24 тонны.

Парк «Богеминиум»

В восточной части Марианских Лазней, на окраине города, в 1999 году открылся парк «Богеминиум» («Boheminium»), в котором представлены точные макеты известных зданий, памятников и технических сооружений Чешской Республики. Здесь можно увидеть миниатюрные копии императорского замка Карлштейн, старейшего в стране каменного моста через реку Отаву в Писеке, замков Ратиборжице и Кинжварт. Экспозиция окружена прекрасным парком. Количество макетов, созданных сотрудниками собственной мастерской, с каждым годом увеличивается.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования