Лечение в Марианских Лазнях (Чехия)

Показания для лечения в Марианских Лазнях

Минеральные воды Марианске-Лазне успешно используются для лечения многих заболеваний. На знаменитом курорте принимают людей с нарушениями работы опорно-двигательного аппарата, в том числе с болями в спине, дегенеративными заболеваниями позвоночника и суставов, остеопорозом, после проведенных ортопедических операций.

Специалисты Марианске-Лазне помогают в лечении заболеваний почек и мочевыводящих путей, например, хронических воспалений, удалении камней, восстановлении после операций.

Процедуры, проводимые в санаториях курорта, способствуют нормализации обмена веществ в организме, что необходимо пациентам, страдающим от ожирения или подагры. Здесь лечат бронхиальную астму, аллергический насморк, хронические воспаления и другие заболевания дыхательных путей, а также гипертонию, ишемические болезни.

Специалисты Марианске-Лазне успешно справляются с гинекологическими заболеваниями, в том числе воспалениями, выкидышами и бесплодием. В санаториях проводят курсы реабилитации после лечения онкологических заболеваний за исключением заболеваний крови.

Под наблюдением врача

Необходимо иметь в виду, что для успешного лечения тех или иных заболеваний в Марианских Лазнях требуется провести курс длительностью не менее двух недель, в течение каждой из которых принимать в среднем 22 процедуры. Курс лечения назначает врач, предписаний которого следует строго придерживаться. О непереносимости тех или иных процедур следует немедленно сообщать врачу. Количество употребляемой внутрь минеральной воды не должно превышать норму, установленную врачом. То же самое можно сказать о температуре назначенной минеральной ванны, тем более что эффективность холодной воды выше.

Также нужно иметь в виду, что у большинства пациентов, пьющих минеральную воду, через несколько дней после начала лечения (обычно на третий или четвертый день) возникает так называемая «курортная реакция», то есть временное ухудшение самочувствия. Хотя это нормальное явление, о нем необходимо сообщить врачу.

Противопоказания

Не существует панацеи от всех бед, и потому минеральные воды Марианске-Лазне противопоказаны людям, имеющим острые или инфекционные заболевания, повторяющиеся кровотечения, сахарный диабет, состояния после тромбофлебита, незаживающие раны, эпилепсию, психические расстройства, алкогольную и наркотическую зависимость, а также беременным и неспособным к самообслуживанию и самостоятельному перемещению.

Курортные процедуры

Основным целебным средством, используемым в Марианских Лазнях, является минеральная вода, основной лечебной процедурой – ее питье. Воды из разных источников курорта неодинаковы по своему химическому составу, и потому каждая из них оказывает на организм человека особенное воздействие. Пить воду следует с частотой и в количестве, определяемом лечащим врачом. Обычно минеральная вода употребляется перед едой, так как содержащиеся в ней вещества лучше усваиваются на пустой желудок.

В санаториях Марианске-Лазне проводятся многие процедуры, которые предлагаются в лечебных учреждениях Карловых Вар: ингаляции, различные ванны, обертывания, массажи, газовые конверты, кислородотерапия, криолечение, соляная пещера. Однако некоторые процедуры имеют свою специфику. Одна из них – минеральная ванна с сухим компрессом, проводимая в некоторых лечебных учреждениях Марианских Лазней с использованием местной минеральной воды. В воду, нагретую до температуры 28-34ºС, подается природный углекислый газ, который способствует расслаблению тела, замедлению сердцебиения, снижению артериального давления.

Сухая газовая ванна также имеет свои особенности, так как для нее в некоторых лечебных центрах используется природный газ из источника Марии, содержащий 99,7% углекислого газа CO₂. На время проведения процедуры на тело пациента надевается пластиковый мешок, в который подается газ, впитывающийся в кожу, снижающий артериальное давление, успокаивающий сердцебиение, нормализующий кровообращение, борющийся с воспалительными процессами. «Мариин газ» используется и для газовых инъекций, то есть вводится подкожно для уменьшения болевых ощущений и улучшения кровообращения в определенных местах.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования