Источники Марианске-Лазне (Чехия)

Минеральные источники Марианске-Лазне

В Марианских Лазнях и окрестностях насчитывается более 160 минеральных источников. Около 40 из них находятся в самом городе, остальные — в округе. Вода источников различается по химическому составу и потому оказывает разное воздействие на человеческий организм. Благодаря этому в Марианских Лазнях есть возможности для лечения широкого спектра заболеваний.

Любопытен тот факт, что столь непохожие источники располагаются очень близко друг к другу. Тем не менее, у них есть кое-что общее. Например, вода местных источников имеет температуру +7-10ºС. Она характеризуется высоким содержанием оксида железа FeO (закислого железа).

Впервые названия доступных источников Марианске-Лазне были упомянуты Иоганном Йозефом Заусшнером в 1766 году. Тогда их было всего четыре: Амброжа, Крестовый, Рудольфа и Марии. В настоящее время этот список значительно длиннее.

Источник Рудольфа

Источник Рудольфа (Rudolfův pramen) был назван в честь австрийского кронпринца Рудольфа, сына императора Франца Иосифа I и наследника престола. Благодаря его воде Марианске-Лазне приобрел известность как курорт, где успешно лечатся заболевания мочевыводящих путей.

Вода источника Рудольфа используется и для питья, и для ванн. Над источником построен деревянный павильон, в котором проводятся питьевые процедуры. Кроме того, при помощи насосов и водопровода вода подается в санатории, в Главную колоннаду и в цех, где разливается по бутылкам.

Павильон источника Рудольфа открыт ежедневно с 6:30 до 17:00 с мая по сентябрь и закрыт в зимний период, то есть в октябре-апреле.

Источник Марии

Источник Марии (Mariin pramen) стал первым источником, вода которого, богатая окисью углерода, использовалась для купания в лечебных целях. Он получил свое название в честь висящей рядом с ним Марианской иконы.

В настоящее время источник Марии находится на территории спа-отеля «Centralni Lazne 4*» и доступен только для пациентов этого санатория.

Лесной источник

Известный с давних времен Лесной источник (Lesní pramen) после основания Марианске-Лазне назывался «Ветряным» или «Эолийским», поскольку считалось, что употребление его воды приводит к незначительному вздутию живота. В 1827-1828 годах он был благоустроен и стал называться Лесным.

Над источником, находящимся рядом с Тржебизским потоком, стоит павильон, построенный в духе классицизма. Он открыт ежедневно в 6:30-12:00 и в 16:00-18:00 с мая по сентябрь и закрыт в период с октября по апрель.

Источник Амброжа

Источник, обнаруженный в Марианских Лазнях в 1807 году, получил название в честь аббата Амброжа, настоятеля монастыря Тепла. Он находится в парке над Казино. Источник Амброжа (Ambrožovy prameny) состоит из трех родников, известных также как «Источники любви». Вода в них различается по составу, хотя и незначительно, и содержит много железа. Она используется и для питья, и для углеродных ванн.

Доступ к источнику Амброжа открыт с мая по сентябрь и закрыт в зимний период.

Источник Фердинанда

Источник Фердинанда (Ferdinandův pramen) первым привлек к себе внимание в то время, когда еще никто не помышлял о создании курорта в этих местах. Его вода содержит много железа и кальция, имеет соленый привкус.

Доступ в павильон источника Фердинанда открыт в период с мая по сентябрь и закрыт в октябре-апреле.

Источник Каролины

Источник Каролины получил свое название в 1870 году в честь Каролины Августы, четвертой жены первого императора Австрии Франца I. Его вода с высоким содержанием железа и магния долгое время использовалась только для питья. Теперь она применяется и для лечебных ванн.

В 1869 году над источником Каролины был построен павильон, который в настоящее время открыт с мая по сентябрь и закрыт с октября по апрель.

Крестовый источник

Самый известный источник Марианске-Лазне долгое время назывался Соленым из-за вкуса его сильно минерализованной воды, оказывающей слабительный эффект. Однако так же в то время именовали источник Фердинанда. В 1749 году Дамиан Шульц, аптекарь из Теплы, окружил первый Соленый источник тесаными камнями и поставил рядом с ним высокий крест, сколоченный из обтесанных балок. Вскоре появилось и прижилось название Крестовый источник (Křížový pramen).

Павильон Крестового источника доступен ежедневно в 6:00-18:00.

Медвежий источник

В Средние века место, где находился этот источник, называлось «Медвежьей берлогой». Вода выходила на поверхность через дуплистый пень. Для облегчения сбора воды рядом был построен водоотвод длиной в несколько метров.

Медвежий источник (Medvědí pramen) известен не только своей водой с кислым вкусом, но и установленной рядом фигурой медведя, созданной местным скульптором Витезславом Эйблом. Доступ к источнику, находящемуся в лесопарке рядом с отелем «Agricola», является свободным.

Источник Антонина

Этот источник, расположенный в лесу, в первой половине XX века был выведен в Ушовице, на окраину Марианске-Лазне. Свое название он получил после того, как в 1790 году в этом районе построили храм святого Антонина Падуанского (Kostel sv. Antonína z Padovy). В 1986 году над источником Антонина (Antonínův pramen) появилась беседка, доступ к которой открыт в любое время.

Источник Балбина

Известностью пользуется источник Балбина (Balbínův pramen), расположенный в километре к западу от Марианских Лазней на краю торфяника и посещаемый гостями курорта при прохождении прогулочного маршрута Меттерниха. Когда-то он назывался Торфяным, но после Второй мировой войны был переименован в честь врача Богуслава Балбина, описавшего кислые минеральные воды бассейна реки Теплы в 1679 году. Доступ к источнику открыт в любое время.

Пиратский источник

Девять источников насчитывается в долине Потта, названной в честь Ганса Потта, жителя Ушовиц, пытавшегося добывать здесь золото в 1528 году. Пиратский источник (Pirátův pramen) является самым благоустроенным из них. Его слабо минерализованная вода содержит железо, кальций, магний, гидрокарбонат. Доступ к Пиратскому источнику открыт в любое время.

Приходской источник

В лесу, расположенном за пансионом «Nimrod» и когда-то принадлежавшем приходу, находится источник (Farská kyselka), вода которого считается одной из самых вкусных в Марианских Лазнях. Попробовать ее можно во время прогулок по окрестностям курорта.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования