Достопримечательности Марианских Лазней (Чехия)

Поющий фонтан

Поющий фонтан (Zpívající fontána), созданный архитектором Павлом Мишеком перед Главной колоннадой, является одной из главных достопримечательностей Марианске-Лазне. Он представляет собой круглый бассейн, в центре которого установлен стилизованный каменный цветок с 12 лепестками и стальным пестиком. Фонтан имеет более 250 сопел для подачи воды, его центральная струя может подниматься на 6 м в высоту. Компьютерное управление позволяет создавать узоры из водяных струй, «танцующих» под музыку известных композиторов, таких как Вольфганг Амадей Моцарт, Людвиг ван Бетховен, Эннио Морриконе. Это представление можно увидеть каждый нечетный час, начиная с 7:00. В 21:00 и в 22:00 к танцу водяных струй добавляются световые эффекты.

Колоннады

Колоннады всегда были центром курортной жизни. Самым известным сооружением такого типа в Марианске-Лазне является Главная колоннада (Hlavní kolonády), построенная в 1888-1889 годах в необарочном стиле. Соответствующее указание было отдано аббатом монастыря Тепла. Ранее на этом месте планировалось возвести курзал размером 119х12 м. Проект Главной колоннады разработали венские архитекторы Микша и Ниедзельский. Строительством руководил Иоганн Кёниг. Чугунную конструкцию для колоннады изготовили на машиностроительном заводе, принадлежавшем князю Салма и расположенном в городе Бланско. Художник Йозеф Вылетяла украсил потолок сооружения циклом фресок «Страсть человека к полету». Антонин Кухар выполнил бронзовые рельефы для декорирования стен.

В 1973-1981 годах была проведена реконструкция Главной колоннады, ставшая первым этапом капитальной модернизации променада, соединяющего Крестовый источник и источник Каролины, над которыми также установлены колоннады. Одним из интереснейших зданий в нижней части города Марианске-Лазне является расположенная в парке колоннада над источником Фердинанда.

Памятники

В 1932 году, когда отмечалась 100-летняя годовщина со дня смерти выдающегося немецкого поэта, мыслителя и государственного деятеля Иоганна Вольфганга фон Гёте, в Марианских Лазнях был открыт памятник, изображавший этого выдающегося человека сидящим на скамье. Автором произведения являлся Вилли Русс. Однако в годы Второй мировой войны этот памятник был уничтожен. Долгое время вместо него на уцелевшем основании стоял камень с информационной доской. Новый памятник Гёте, созданный скульптором Витезславом Эйблом, был открыт в 1993 году.

Еще одна скульптура немецкого поэта появилась в Марианских Лазнях в 1975 году. Ее автор, профессор Гейндрих Драке, изобразил рядом с Гёте женщину-музу. Этот памятник стал подарком городу от Германской Демократической Республики (ГДР).

В 1879 году отмечался 100-летний юбилей настоятеля монастыря Карела Кашпара Райтенбергера, который считается основателем Марианске-Лазне. В честь этого события у Главной колоннады была установлена бронзовая статуя этого выдающегося человека, выполненная в натуральную величину. Ее автором стал венский профессор Кундман, отливку произвел Карл Турбарин. Основание памятника из красного шведского мрамора выполнил баварский скульптор Эргард Ацкерманн.

В 1857 году в колоннаде Крестового источника был установлен бронзовый бюст доктора Йозефа Яна Нера, посвятившего свою жизнь изучению целебных свойств местных источников и открывшего первый курортный дом в Марианске-Лазне. Эту скульптуру создал Эмануел Макс, а из бронзы отлил Бургшмид из Ржезне. Бюст ландшафтного архитектора Вацлава Скальника, создавшего великолепные парки города, появился в Марианских Лазнях в 1962 году.

О врачах, лечивших гостей курорта, напоминают два монумента. Один из них – бюст профессора Самуела Баше. Открывшийся в 1930 году, он был уничтожен во время Второй мировой войны из-за еврейского происхождения врача. В 1987 году был открыт новый бюст Самуела Баше. Другой памятник представляет собой установленный на высоком основании обелиск доктору Карлу Гейдлеру, работавшему на курорте в течение 40 лет. Этот монумент появился в Марианских Лазнях в 1858 году, когда умер врач, и стал знаком уважения ему от польских гостей.

Рододендроны окружают камень, служащий напоминанием о том, что в Марианских Лазнях провел последние дни своей жизни знаменитый чешский писатель и священник Вацлав Бенеш Тржебизский. Впервые побывав на этом курорте в 1873 году, через 11 лет он вернулся сюда и скончался от туберкулеза 20 июня 1884 года.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования