Гринвич (нулевой меридиан)

Гринвич – исторические предместье Лондона, получившее всемирную известность благодаря тому, что стал отправной точкой часовых поясов и долготы. Именно на юго-востоке британской столицы начинается нулевой меридиан.

Королевская Обсерватория

Гринвич непосредственно связан с Королевской обсерваторией. Ныне основная астрономическая организация Соединенного королевства Великобритании была основана Карлом II в 1675 году для определения и детализации координат, необходимых для мореплавания и путешествий. Первоначальное здание обсерватории было спроектировано знаменитым архитектором Критофером Реном.

В 1953 году подавляющая ее часть переместилась в замок Хёрстмонсо. Сейчас в здании Королевской гринвичской обсерватории располагается музей астрономических и навигационных устройств. В 1990 году в связи со световым засорением обсерватория была переведена из Гринвича. Что же касается ее текущего местоположения, то им стал Гринвичский парк.

Там на Гринвичской холме располагается Королевская обсерватория. В ее дворе можно увидеть блестящую линию, пересекающую всю территорию. Это и есть нулевой меридиан, разделяющий нашу планету на западное и восточное полушария.

Национальный Морской музей

Помимо гринвичского меридиана, олицетворенного в линии, проведенной во дворе обсерватории, она знаменита интересными экспозициями астрономических проборов прошлых столетий. Кроме Королевской обсерватории на территории гринвичского парка расположен Национальный Морской музей, представляющий вниманию посетителей интереснейшие выставки, посвященные британскому флоту.

Также интересным к посещению станут британский быстроходный клипер «Cutty Sark» и Дом Королевы. Не могут не порадовать изысканно выполненный декор самого парка, гармонично заключающий в себе удачный симбиоз природной эстетики и архитектурного мастерства, с помощью которого были возведены все имеющиеся на территории постройки.

Несмотря на свою значимость с точки зрения географических изысканий Гринвич остается одним из самых увлекательных и красивых мест Лондона. Необычайный ансамбль построек и ландшафтный облик гринвичского парка и зданий на его территории не может не поразить. Именно там можно в буквальном смысле слова «прикоснуться», «пощупать» границу полушарий Земли. В связи с этим посещение Гринвича становится обязательной экскурсией при посещении британской столицы.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

  • аренда и прокат редких автомобилей компании Hertz по Европе на нашем сайте;
  • индивидуальные и групповые туры и стоимость авиабилетов на рейсы из Москвы.
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования