Замок Лидс (Leeds Castle) в графстве Кент (Великобритания)

Замок Лидс – один из самых замечательных замков в Великобритании, он расположен в живописном уголке, на двух островах реки Лен. Здание с зубчатыми стенами отражается в прозрачных водах, оно окружено зеленью садов и лесов, что придает ему поистине королевский шарм. Лидсу даже дали прозвище «Дамский замок», ведь его выбрали в качестве своей резиденции поочередно 6 английских королев. Находится замок недалеко от туманного Лондона, в графстве Кент.

История замка Лидс

История замка уходит корнями в 9 век, когда саксонский лорд построил небольшое поместье на одном из берегов реки. В 1119 году дворянин из Нормандии Роберт де Кревкер соорудил каменную крепость на месте небольшого укрепления. В 1278 году дворец перешел в руки английских монархов, которым пришлись по нраву красоты окружающих земель и они сделали замок своей резиденцией. Замок был достроен во времена правления Эдуарда Первого. Архитектор Джордж Нэш придал ему сходство с дворцом богатого раджи из Индии. Это настоящее сокровище, бесценный памятник архитектуры.

Последняя осада замка прошла в 1321 году, когда войско короля Эдварда Второго напало на крепость из-за того, что королеве Изабелле не позволили проехать в Лидс. С тех пор замок больше не осаждали. В Лидсе любил бывать Генрих Восьмой со своей супругой Екатериной. По его приказу замок был преобразован в королевский дворец, а экстерьер был дополнен окнами Тюдоровского стиля. В конце концов замок перешел в собственность одного из придворных короля Эдварда Четвертого, с тех пор он является частным владением.

Замок пережил множество войн, причем остался неповрежденным. В 17 столетии главную цитадель даже пытались использовать в качестве тюрьмы, но после того, как заключенные из Голландии и Франции устроили там пожар, их перевезли в другое место. Постепенно монархи и их придворные теряли интерес к средневековому замку: дворец и сад приходили в запустение, стены начали разрушаться. Все изменилось в 1926 году, когда замок выкупила Леди Олив Бейли. По ее приказу было полностью изменено внутреннее убранство сооружения, снова зацвели сады, и был разбит прекрасный парк. Леди Бейли стала учредителем фонда Лидса, который и по сей день занимается благоустройством замка и прилегающих территорий.

Экскурсия по замку

Комплекс открыт для посещения с 1976 года. При жизни леди Олив в замке была собрана огромная коллекция керамики, старинной мебели, антиквариата, китайского фарфора и гобеленов. Во всем великолепии она дошла до наших времен. Интерьеры замка Лидс поражают своей красотой и роскошью. Можно посетить старое строение Глориет, получившее свое название в честь принцессы Кастильской. В замке есть совершенно уникальный музей собачьих ошейников, в экспозиции которого можно встретить настоящие средневековые произведения искусства. Похоже, собаки играли немаловажную роль при дворе королевских особ, поскольку разнообразие и красота ошейников удивляет.

Вокруг замка разбит английский сад, в котором привлекает внимание лабиринт, состоящий из 2,5 тысяч тисовых деревьев. На территории парка есть и большой виноградник, вино нового урожая можно купить в сувенирной лавочке возле замка. Также в саду есть несколько вольеров экзотических птиц, в озере плавают редкие черные лебеди. Путешественников ждут уютные и тихие гроты, лабиринты, тенистые аллеи. Общая площадь парка превышает 200 гектаров.

В мае в замке Лидс каждый год проходит фестиваль вина, а в июне и июле устраиваются концерты и фестивали под открытым небом. При желании в замке можно даже отпраздновать собственную свадьбу или провести светский прием.

Возможно, замок Лидс не настолько известен, как Виндзор или Букингемский дворец, но его красота и романтичность не имеет равных среди старинных замков Великобритании. В этом регионе часто стоит туман, в дымке которого замок приобретает особую таинственность. Находится замок Лидс в 60 км от Лондона, сюда можно легко добраться на рейсовом автобусе или поездом. Комплекс работает каждый день, с 10 утра до 5 вечера. Входные билеты для взрослых обойдутся в 18,5 фунтов, для детей – 11 фунтов.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования